Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердские выпускники написали итоговое сочинение

Нарушений во время экзамена зафиксировано не было
Выпускники школ вышли на финишную прямую: впереди ЕГЭ
Выпускники школ вышли на финишную прямую: впереди ЕГЭ
Нарушений во время экзамена зафиксировано не было

Сегодня, 4 декабря в 10.00 по местному времени одиннадцатиклассники  во всех школах страны написали итоговое сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ. Для этого выпускникам нужно получить «зачет».

Как рассказала руководитель центра развития образования Бердска Надежда Блинова, в Бердске все прошло благополучно, ни одного нарушения зафиксировано не было. Правда, некоторые школьники не написали работу по причине болезни. Всего, по информации управления образования, в 11-классах города учится 601 человек. Ожидалось, что 4 декабря сочинение напишут 595 человек, а изложение — два одиннадцатиклассника с ограниченными возможностями здоровья.

Те, кто сегодня не смог написать сочинение (изложение) по уважительной причине, смогут это сделать 5 февраля и 6 мая. В эти же дни вторую попытку получат те, кто получил «незачет», либо не успел дописать работу в установленное время. Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность написания итоговой работы увеличивается на 1,5 часа.

Напомним, рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Если слов будет меньше, выпускник автоматически получит «незачет». Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

Текст оценивают по следующим критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, грамотность и качество письменной речи. «Незачет» ставится при условии, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более пяти ошибок: грамматических, орфографических и пунктуационных.

— Работы проверяются в школах. Сочинения детей, претендующих на медаль, будут перепроверяться на муниципальном уровне. До 9 декабря все работы должны быть проверены и отправлены в Новосибирск, поэтому к понедельнику результаты будут известны, — сообщила Надежда Блинова.

Своими впечатлениями с сайтом Бердск-Онлайн поделилась одиннадцатиклассница Диана Малухина.

— Сильного волнения не было, так как все проблемы и возможные варианты темы сочинения мы обговаривали заранее.  Писали работы, сдавали их учителю. Разумеется, в черновике все было перечёркнуто красной пастой, поэтому приходилось переписывать заново, а потом ещё раз. И так, пока не получится хорошее сочинение, которое понравится нашему учителю.

Нашей учительнице, думаю, нужно было много терпения, что бы проверить около 70 наших сочинений со странными аргументами!

За день до итогового сочинения мы ещё раз обсуждали, чего точно не будет. А сегодня мы пришли в школу на час раньше, чтобы еще раз задать учителю волнующие вопросы. Затем нас запустили в кабинет, началась работа. Очень помогло то, что мы заранее знали все пять тем. Была возможность подготовиться:  написать несколько сочинений и буквально выучить их наизусть. Ну или запомнить основные линии сюжета, какие-то базовые слова. В итоге работа была легкая, на мой взгляд, темы попались очень понятные для восприятия. Скажу честно, перед выходом на сцену гораздо больше волнения, чем перед итоговым сочинением, — рассказала выпускница.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить