Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердским рыбакам напомнили об опасности выхода на лёд в снегопад

На водоёмах образуются перемёты
Погодные условия могут создать опасные условия для рыбной ловли
Погодные условия могут создать опасные условия для рыбной ловли
На водоёмах образуются перемёты

Обильный снегопад влечёт опасность для любителей рыбной ловли, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МЧС по Новосибирской области. В регион вместе с потеплением пришли осадки в виде сильного снега. Тёплая погода привлекает рыбаков к занятию своим любимым делом. Однако погодные условия могут создать опасные условия для рыбной ловли.

Из-за обильного снегопада на крупных водоемах региона, таких как Новосибирское водохранилище, река Обь и озеро Чаны могут образовываться перемёты. Выезжая на лёд на снегоходе или мотосанях, рыбаки рискуют застрять на водоёме. Не имея возможности выбраться, граждане рискуют получить обморожение или замёрзнуть совсем. Река Обь таит в себе опасность – скрытые промоины. При попадании в углубление на снегоходе или «мотособаке» можно легко уйти под лёд.

По словам Юрия Карпова, начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области, ежегодно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), а также спасатели оказывают помощь рыбакам, выезжающим на лёд. Чаще всего у граждан заканчивается бензин, застревает транспорт либо теряется ориентир, особенно в тёмное время суток

Государственные инспекторы по маломерным судам (ГИМС) МЧС России напоминают, что выезжать на автотранспорте на лёд можно только по ледовым переправам. Спасательные посты оборудованы всеми необходимыми средствами спасения на льду, рядом установлены шлагбаумы, дорожные знаки и аншлаги, определяющие правила пользования переправой, очищены подъездные пути. На месте постоянно дежурят четыре человека – это обученные для оказания своевременной помощи спасатели. В готовности постоянно находится три единицы техники, необходимые для эвакуации, обогрева людей, расчистки снежных заносов и транспортировки автомобильной и другой техники.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить