Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердский мультфильм «Египетская сказка» отобран на британский фестиваль

Дети из студии «Арбуз» создали мультфильм, попавший на «First-Time Filmmaker Sessions – 2019»
Бердская «Египетская сказка» была отобрана британским фестивалем
Бердская «Египетская сказка» была отобрана британским фестивалем
Дети из студии «Арбуз» создали мультфильм, попавший на «First-Time Filmmaker Sessions – 2019»

— Мультфильм бердской мультстудии «Арбуз» прошел отбор на британский фестиваль! — с гордостью сообщила начальник отдела культуры города Оксана Мокриенко. 

В середине апреля этого года 36 ребят из бердской студии мультипликации «Арбуз» из ДК «Родина» выпустили свой первый фильм-эксперимент. Назвали его просто – «Египетская сказка». Его отправили на британский фестиваль «First-Time Filmmaker Sessions – 2019».
Руководитель мультстудии Анастасия Гидион рассказала, что фильм снят на основе старинной анимационной игрушки – фенакистископ (техника для демонстрации движущихся по кругу рисунков). Грампластинку ребята делили на 12 частей, которые отображали фазы движения. По итогу картинка фильма играет с нашим зрением: при быстрой смене картинок появляется движение в глазах у зрителя и оно завораживает. 

Анастасия Гидион отмечает, что фильм создан для визуального наслаждения. 

— Мы не ожидали, что фильм отберет в свою программу британский фестиваль, но все же это очень приятно. Я считаю, что у мультфильма все еще впереди, ведь он создан в начале этого года и будет ездить по фестивалям пару лет.

Сейчас мультфильм проходит первый тур – онлайн отбор лучших пяти фильмов посредством открытого голосования. Если ребята пройдут, они окажутся в полуфинале. А финалистов уже покажут на ежегодном кинофестивале Lift-Off в Лос-Анджелесе. 

Известный бердский мультипликатор Геннадий Домашонкин, создающий пластилиновые мультики, похвалил работу ребят из студии «Арбуз».

— Я голосовал за него, когда был на «Жар-Птице». Хорошее упражнение, которое переросло в нечто большее. Они смогли открыть для себя новое пространство

До этого фильм успел получить несколько наград в виде особых дипломов международного и всероссийского уровней.

Бердск-Онлайн присоединяется к поздравлениям Отдела Культуры города Бердск.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить