Вторник
23 апреля
2024
  °C

Бердский музей опубликовал самую старую звуковую кинозапись радиозавода

На кадрах 1967 года запечатлены демонстрация 7 ноября, а также трудовые будни заводчан
Кинохронику новосибирский мастер Анатолий Антонов
Кинохронику новосибирский мастер Анатолий Антонов
На кадрах 1967 года запечатлены демонстрация 7 ноября, а также трудовые будни заводчан

Бердский музей выложил раритетную восстановленную кинохронику бердского радиозавода 1967 года, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на музей.  10-минутное видео сделано 54 года назад. На кадрах видно, как с размахом заводчане отмечают 50-летие со Дня Октябрьской революции. По улице Ленина, рядом с тогда еще недавно отстроенной площадкой завода, гуляют люди, проходит исторический парад.

«По итогам соревнований за третий квартал десятилетний план был выполнен на пять дней раньше», — рассказывают авторы видео.

Помимо демонстрации показывают кадры заселения работников БРЗ в новостройки. Тогда по словам диктора, ключи от квартир получили 48 семей. А далее авторы переносятся в цеха завода, рассказывают об обычных работниках.

Плёнка уникальна тем, что является самой старой кинозаписью со звуком. Её восстановили силами отдела кинохроники бердского музея, а также с помощью новосибирского мастера Анатолия Антонова.

Ранее сайт Бердск-Онлайн писал о том, как работники музея нашли замурованный в стену документальный фильмом о заводе 1971 года. Из десятков бобин с кинопленками он единственный был запаяна в полиэтиленовую упаковку с надписью «Капсула времени». 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить