Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердский отряд «Кондор» отправляется в Тверскую область на поиски павших бойцов

30 школьников и студентов будут искать останки солдат Великой Отечественной войны
Бердские поисковики вернутся домой в конце августа
Бердские поисковики вернутся домой в конце августа
30 школьников и студентов будут искать останки солдат Великой Отечественной войны

В ночь с 18 на 19 июля бердский поисковый отряд «Кондор» отправляется в очередную экспедицию в город Белый Тверской области на поиски бойцов, погибших во время Великой Отечественной воны.

Накануне отъезда с поисковиками встретился глава Бердска Евгений Шестернин.

По словам командира отряда «Кондор» Алексея Батенева, в экспедицию отправляются 30 школьников и студентов, в том числе четыре девушки. Самому младшему участнику отряда 15 лет. Весь год бойцы отряда занимались исторической и археологической подготовкой на базе местного отдела по делам молодежи.

— Всегда перед отправкой отряда волнительно. Думаешь, справится отряд или нет. В этом году я уверен, что справится на 100 процентов. Первая наша задача — чтобы все вернулись живые и здоровые. Вторая задача — это, естественно, подъем останков павших времен Великой Отечественной войны. Желательно, конечно, установить и их имена, но это дело такое — тут загадывать нельзя. Но мы сделаем все, чтобы справиться с этой задачей, — заверил Алексей Батенев.

Начальник экспедиции, офицер-воспитатель Бердского казачьего кадетского корпуса Константин Федяшев поблагодарил школьников и студентов, которые решили отправиться в экспедицию в разгар летнего отдыха.

— Это показатель силы, мужества, патриотизма. Я уверен, что цели и задачи, которые ставят перед собой поисковики города Бердска, будут выполнены. Думаю, что мы не разочарует внуков и правнуков бойцов, мы сделаем все, чтобы оправдать ваши надежды, — добавил Константин Федяшев.

17 участников отряда «Кондор» получили удостоверения поисковика из рук главы города Евгения Шестернина.

— Я хотел бы присоединиться к словам благодарности участникам экспедиции, их родителям и педагогам, которые помогают в организации этого мероприятия, — сказал Евгений Шестернин и напомнил руководителям экспедиции, что они отвечают за безопасность детей — бойцов отряда.

Проводить бойцов в экспедицию пришли также фронтовик Василий Павлович Сорокин, воевавший на бельской земле в годы Великой Отечественной войны. А также дочь младшего сержанта Тимофея Павленко, останки которого во время раскопок в 2017 году нашли поисковики, дочь найденного бойца Василия Батенева — Анна Батенева, внучка найденного бойца Ивана Серегина — Татьяна Батенева, вдова первого командира отряда «Кондор» Наталья Зверева. 

Экспедиция продлится до 20 августа. Поездка финансируется из областного и муниципального бюджетов. Кроме того, в августе в город Белый с творческой программой из Бердска отправится делегация — ансамбль образцовый коллектив студии популярной музыка «Конус» и хореографический ансамбль «Сувенир».

Поисковый отряд был создан в Бердске в 2003 году и с тех пор каждое лето отправляется на раскопки в город-побратим Белый Тверской области. До 2017 года бессменным руководителем отряда был Сергей Зверев. За годы существования поискового отряда «Кондор» его участники нашли останки 520 бойцов ВОВ и перезахоронили их на Петропавловском кладбище города Белый. Всего же бердчане нашли 19 медальонов и 16 родственников павших бойцов.

В начале 1942 года в районе города Белый в Тверской области проходила одна из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны — Ржевско-Вяземсякая контр-наступательная операция. По официальным данным, за 4 месяца в ней погибли 770 тысяч советских бойцов и 330 тысяч немецких солдат. В конце 1942 года советские войска провели в этом же районе наступательную операцию «Марс», которая закончилась неудачей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить