Пятница
29 марта
2024
  °C

Берут кредиты в банках на трактор, квартиры и обучение детей за рубежом 

Аналитика банков: кредитная активность граждан растет, а рынок ипотеки снижается
Кредитная активность граждан растет
Кредитная активность граждан растет
Аналитика банков: кредитная активность граждан растет, а рынок ипотеки снижается

В апреле текущего года банки выдали гражданам кредитов на 13% больше, чем в прошлом году.  Кредитная активность граждан растет, такие выводы сделаны на основе информации от 600 кредиторов, работающих с объединенным кредитным бюро (ОКБ).

За апрель было выдано 3,28 млн новых кредитов общим объемом свыше 786,92 млрд рублей. Количество выданных кредитов выросло на 13%, объемы кредитования также выросли на 13% по сравнению с апрелем прошлого года, когда было выдано 2,91 млн кредитов на 694,23 млрд рублей.

Лидером по темпам роста объемов кредитования в апреле стал сегмент кредитных карт, сообщили сайту Бердск-Онлайн аналитики ОКБ.  Было выдано 1,11 млн карт с общим лимитом 88,75 млрд рублей, а год назад было выдано 964,41 тыс. карт на 65,99 млрд рублей. Средний одобренный лимит по карте вырос с 68 до 80 тыс. рублей.

Количество новых кредитов наличными и автокредитов также увеличилось. Средний чек по кредиту наличными вырос с 255 до 273 тыс. рублей.  Средняя сумма нового автокредита выросла с 717 до 811 тыс. рублей.

А вот рынок ипотеки продолжает снижаться, что обусловлено ростом ипотечных ставок вследствие повышения ключевой ставки ЦБ в конце прошлого года. В апреле 2019 года было выдано 90,05 тыс. ипотечных кредитов на 200,75 млрд руб., годом ранее – 113,81 тыс. кредитов на 227,02 млрд руб. Аналитики предполагают, что уже во II полугодии при отсутствии стрессов в экономике ипотечный сегмент покажет положительную динамику.

На что берут кредиты жители Новосибирска?

По просьбе сайта Бердск-Онлайн информацию о крупных и необычных кредитах подготовил ряд сибирских банков.

Самые крупные кредиты в банке «Открытие» в Новосибирске были выданы по ипотеке, рассказала пресс-секретарь банка в СФО Лариса Кузнецова.

— 8,55 млн рублей выдали на покупку 3-комнатной квартиры в ЖК «Флотилия». 8,45 млн рублей – на покупку 2-комнатной квартиры в ЖК «Milk House». Был еще кредит на 9,3 млн рублей на приобретение строящейся квартиры в Санкт-Петербурге. Это — так называемая территориально-распределенная сделка, когда кредит оформляется заемщиком здесь, в Новосибирске, на приобретение жилья в другом регионе, —  пояснила Лариса Кузнецова.

Максимальная сумма оформленного потребительского кредита в Райффайзенбанке – 2 млн рублей.

— За последний квартал в Райффайзенбанке клиенты оформляли потребительские кредиты на крупные суммы, указывая в целях кредитования обучение ребенка за рубежом и покупку трактора, — привела аналитические данные Наталья Голубева, заместитель начальника по розничному бизнесу РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка.

 Кроме того, несколько интересных кейсов было при оформлении ипотеки в Райффайзенбанке.

— У клиента уже была оформлена наша ипотека, и примерно половину долга он уже выплатил. Ему потребовалась ипотека на покупку другой квартиры — для мамы. В этом случае, клиент повторно заложил квартиру, уже находящуюся в ипотеке нашего банка (использовал возможность последзалога), получил кредит, купил и оформил квартиру на маму. Если клиент берет стандартную ипотеку на приобретение недвижимости, то возможности оформления квартиры на родителей нет, — продолжила Наталья Голубева. —  Еще один случай – клиент получил кредит на приобретение квартиры, находящейся в залоге другого банка.

Кроме того, крупные суммы жилищных кредитов в Райффайзенбанке в основном берутся на объекты в других городах: Москва, Санкт-Петербург. Клиенты проводят эти сделки дистанционно, не выезжая из родного города.

Максимальная сумма ипотечного кредита, выданного банком ВТБ в Новосибирской области в 2019 году, превысила 60 млн рублей. Кредит был получен на покупку вторичного жилья в другом регионе.

— В 2019 году мы отмечаем некоторое увеличение средней суммы ипотечного кредита. По итогам 2018 года она составила 1,9 млн рублей, в первом квартале текущего года — возросла до 2,1 млн рублей. Это говорит о том, что клиенты проявляют повышенный интерес к квартирам большей площади, в том числе благодаря программе ВТБ «Больше метров – ниже ставка», — рассказали в пресс-службе банка ВТБ по Сибирскому федеральному округу.

К сведению

Всего за 4 месяца 2019 года банки выдали 12,35 млн кредитов на общую сумму более 2,79 трлн рублей, подытожили аналитики ОКБ. Количество новых кредитов выросло на 14%, а объемы кредитования увеличились на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было выдано 10,86 млн кредитов на 2,37 трлн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить