Четверг
28 марта
2024
  °C

Бесплатными обедами досрочно обеспечит всех младших школьников Новосибирская область

Такое поручение дал губернатор
Бесплатными обедами досрочно обеспечит всех младших школьников Новосибирская область
Бесплатными обедами досрочно обеспечит всех младших школьников Новосибирская область
Такое поручение дал губернатор

Новосибирские ученики начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим качественным школьным питанием раньше 1 сентября 2023 года, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Губернатор Андрей Травников поручил правительству региона, всем муниципалитетам в кратчайшие сроки проанализировать потребность новосибирских учебных учреждений как в финансовом, так и в материально-техническом обеспечении для реализации инициативы, озвученной Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 15 января.

Напомним, что согласно Посланию Президента РФ, уже с 1 сентября 2020 года бесплатное горячее питание для всех учеников с первого по четвёртый класс должно предоставляться в тех регионах и школах, где существует техническая готовность. И не позднее 1 сентября 2023 года все младшие школьники во всех субъектах Федерации должны быть обеспечены бесплатными горячими обедами.

— Потребуются ресурсы на приведение в соответствие материально-технической базы. Если в Новосибирске, наверное, такой потребности нет, то в сельских школах нам придется думать над созданием пищеблоков или других форм обеспечения горячим питанием. Сроки поставлены жесткие, потому что с первого сентября 2020 года эта инициатива должна быть внедрена в жизнь. Это будет обязательно сделано. И даже в отношении тех школ, где сегодня технической готовности нет — это в основном малокомплектные сельские школы — мы не будем ждать установленного срока 1 сентября 2023 года. Постараемся это сделать намного раньше, — заявил Андрей Травников.

Ранее губернатор отмечал, что региону предстоит большая работа по реализации инициативы по обеспечению бесплатным горячим питанием всех детей во всех начальных школах области без каких-либо исключений.

В Бердске все школьники — и льготники, и платники, получают одинаковые обеды, сообщал сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на вице-мэра по соцсфере Сергея Носова. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить