Вторник
23 апреля
2024
  °C

Бессмертный полк в Бердске: тишина резала уши, а людям хотелось песен

Жители Бердска требуют музыкальное сопровождение колонны полка на 9 мая
Жители Бердска требуют музыкальное сопровождение колонны полка на 9 мая

Шестой год подряд жители Бердска встают в колонну Бессмертного полка в День Победы 9 мая. В этом году колонна полка насчитывала более 7000 человек.

И если на площади Горького во время построения полка и парада Победы звучала музыка, то затем около получаса  участники народной акции Бессмертный полк  — старики, дети с портретами Героев в руках – маршировали по улице Ленина, улице Спортивной и до мемориала Славы в режущей уши тишине.  

Песни звучали. Но пели их то там, то сям сами горожане. Некоторые включали песни и музыку военных лет в сотовых телефонах.   

— Какому именно количеству горожан нужно выйти, чтобы власти, наконец- то, более ответственно отнеслись к вопросу подготовки к такому событию? Почему вновь в тишине, без музыкального или голосового сопровождения идет Бессмертный полк  в Бердске? – обратилась через сайт Бердск-онлайн к руководству города бердчанка Светлана Пшеничная.  — Это большой праздник! Жители хотят спеть военные песни, почувствовать единение, порадоваться Победе от имени героев, чьи портреты несут!

Она попросила поддержки у горожан, разделяющих ее мнение.

— Пусть власть услышит своих жителей!  

И бердчане охотно высказались в поддержку.

— У меня возник тот же вопрос. Как так-то, раньше из динамиков по всему городу музыка играла. Хотя бы машину с громкоговорителем перед колонной пустили и на памятнике еще одну поставили, — Надежда Сафронова.

— Я считаю, что музыкальное сопровождение просто необходимо! — Людмила Тришенкова.

— Смотрела видео, и сразу первая мысль — тысячи людей идут в тишине, говоря о своём… Нет чувства утраты и в то же время праздника Победы… Вобщем, странные чувства от просмотра. Не взяло за душу, —Яна Дерунец.

— Тоже думала об этом. Шла в полку и слышала, как бабушки о помидорах говорили, о рассаде. А так хотелось попеть военные песни! — Юлия Данилина.

— Да, тишина резала уши, а душа просила песни!!!  Громкой, патриотичной!!! Согласна и поддерживаю, что музыка должна быть в такой момент, — Марина Краснопивцева.

— Шли в полку, пели песни…. Но никто не поддерживал особо. Слышно было то с одной стороны пели песни, то с другой. Люди шли с колонками, но на такое количество людей таких колонок либо телефонов мало, — Эн Юшина.

— Так кто вам мешает позвонить в отдел культуры и внести своё предложение, все равно будет «разбор» праздника в администрации, — Алина Суетова.

Прямой эфир: Шествие Бессмертного полка в Бердске 9 мая 2018 года

Цена вопроса — миллион

Руководитель городского отдела культуры Оксана Мокриенко говорит, что озвучки на ул. Ленина в Бердске нет потому, что нет динамиков.

— Ждем, когда управление финансов и налоговой политики города выделит нам 1 млн рублей ассигнований на покупку 47 динамиков, усилителей и проводов. Этого хватит, чтобы установить их от 11 квартала до ул. Спортивной,  — рассказывает Оксана Мокриенко, отмечая, что заявку на финансирование в УФиНП отдел культуры подает два года подряд.  Но заявку не утверждают.

Ставить машину с музыкой впереди колонны Бессмертного полка, как было в прошлом году, оказалось нецелесообразным: дальше 10-го ряда музыка и песни не слышны. В середину колонны ставить машину запретили в целях безопасности участников акции.

— Чтобы все слышали музыку – только динамики на столбах на ул. Ленина включать. Никакие сопровождающие машины не спасут ситуацию, — резюмирует Оксана Мокриенко. – Но бюджет отдела культуры урезан.

Местный депутат Андрей Некрасов считает, что городскому отделу культуры необходимо не просто подавать заявку на ассигнования в УФиНП, а целенаправленно  обратиться в горсовет города. Чтобы депутаты все-таки изыскали возможность выделить из средств местного бюджета сумму, требующуюся на восстановление громкоговорителей на главной городской улице.

— Да, я намерен заострить на этом внимание оргкомитета, который будет собираться по итогам Дня Победы, — пообещал Андрей Некрасов.

ФОТО с празднования 9 Мая в Бердске смотреть ЗДЕСЬ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить