Среда
24 апреля
2024
  °C

Без перетопа: все котельные Бердска снизили параметры теплоносителя

Жалоб на жару в квартирах бердчан почти нет
Параметры теплоносителя ежедневно регулируют в Бердске
Параметры теплоносителя ежедневно регулируют в Бердске
Жалоб на жару в квартирах бердчан почти нет

В этом году муниципальный «Комбинат бытовых услуг» на месяц раньше обычных сроков начал проводить регулировку параметров теплоносителя и давления в теплосети. Это позволило избежать массовых жалоб бердчан на жару в квартирах из-за резкого апрельского потепления.

— Есть лишь единичные жалобы, — сообщил сайту Бердск-Онлайн начальник управления гражданской защиты Бердска Василий Пономарев.

Снижение числа жалоб подтверждает и технический директор МУП КБУ Ирина Корниевская.  И произошло это не само по себе, а лишь потому, что коммунальщики отапливают город с оглядкой на погоду.

По словам Корниевской, КБУ при диспетчеризации ежесуточно передает во все городские котельные информацию о требуемых параметрах теплоносителя. Из-за повышения температуры наружного воздуха, а в выходные в Бердске потеплело до  +20 градусов Цельсия, и в последующие сутки температура будет лишь расти, температура теплоносителя в системе отопления была существенно снижена. При этом ресурсоснабжающие организации продолжают поддерживать нормативную температуру горячей воды в домах и квартирах горожан.  

В муниципальных котельных работают все котлы. В частной котельной ТГК-1, как рассказал ее директор Антон Блинов, с прошлой недели из двух котлов остановили один.

Вопрос о прекращении отопительного периода по данным на 20 апреля не рассматривается. Как отметила Ирина Корниевская, департаментом энергетики и ЖКХ заложен отопительный период до 10 мая. А далее ресурсники смотрят по погодным условиям. Чтобы котельные перешли на летний режим работы и начали подавать в Бердск только горячую воду, отключив отопление, требуется, чтобы среднесуточная температура наружного воздуха на протяжении пяти суток продержалась на отметке +8 градусов. Пока же ночные температурные значения ниже.

Регулировку на домах могут и обязаны проводить управляющие компании. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить