Вторник
16 апреля
2024
  °C

Биотехнологиями будут заинтересовывать школьников и студентов Бердска

Детям доверят простые, но прикладные научные задачи
Евгений Лещенко и Евгений Шестернин
Евгений Лещенко и Евгений Шестернин
Детям доверят простые, но прикладные научные задачи

Мэр Бердска Евгений Шестернин предлагает растить биотехнологов со школьной скамьи. В Бердске стремительно развиваются производства, тесно связанные с аграрным сектором. И такие производства нуждаются в квалифицированных кадрах.

Своё предложение Шестернин озвучил на встрече с министром сельского хозяйства Новосибирской области Евгением Лещенко.

 — У нас в перспективе такой проект – так называемый детский технопарк «Кванториум» на базе лицея №6. Это федеральный проект, в котором предусмотрены биологические и технические разделы. Но работать интереснее, когда наука прикладная. Будет полезно, если со стороны Минсельхоза тоже будет кураторство, как и со стороны Минобразования, — отметил Евгений Шестернин.

Министр Евгений Лещенко положительно отнёсся к задумке и пообещал обсудить её на заседании научного совета.

 — Мы сейчас перезапускаем отношения с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий. Пришёл новый руководитель с новыми идеями. Набирается новая интересная команда. Думаю, «Кванториум» может логически вписаться по биотехнологическому направлению. Ребятишки вполне могут проводить самые простые прикладные исследования, — прокомментировал Лещенко.

Также Шестернин отметил, что в Бердске происходит слияние политехнического и электромеханического колледжей. В объединённом учебном заведении будет предусмотрено около 15 технических специальностей. Не исключено, что там будут развивать и биотехнологическое направление.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить