Пятница
29 марта
2024
  °C

Более 2000 мужчин из Новосибирской области уже мобилизованы. Женщин пока не призывают

Многие готовы отправиться на фронт добровольно
Из Бердска мужчин отправляют ежедневно
Из Бердска мужчин отправляют ежедневно
Многие готовы отправиться на фронт добровольно

Военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев в эфире ОТС ответил актуальные на вопросы, связанные с частичной мобилизацией, объявленной в России. По словам военкома, в Новосибирской области мобилизовано уже более 2000 человек.

Президент России Владимир Путин, напомним, подписал указ о частичной мобилизации в России, которая началась в тот же день, 21 сентября 2022 года. Путин отметил, что частичная мобилизация вводится  для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа.

Из Бердска первых мобилизованных отправили в военные части формирователя в пятницу, 23 сентября. С тех пор отправки производятся ежедневно. В районах Новосибирской области для мобилизованных организуют торжественные проводы – это не возбраняется. Бердчане же перед отправкой могут просто обняться с родными.

О добровольцах и о женщинах

Военком Кудрявцев отметил, что многие жители области приходят в военкоматы без повестки и просят записать их добровольцами в комплектуемые командные партии.

– Если человек выразил желание стать добровольцем, военкоматы обязаны предоставить ему такую возможность без учёта возрастных ограничений. Единственным ограничением может послужить лишь состояние здоровья.

Евгений Кудрявцев рассказал, что в настоящее время женщин не мобилизуют, даже в том случае, если они выражают желание отправиться на фронт добровольно.

– Пока мы их просто берём на учёт, но не призываем.

Куда отправляют мобилизованных прямо сейчас?

– Человек получает повестку, в которой указано время и место, куда ему нужно явиться. Он прибывает на пункт сбора, где с ним проводится ряд мероприятий предшествующих призыву – медицинский осмотр, уточнение военно-учётных данных, – после чего комиссия призывного пункта принимает решение о мобилизации. Затем человеку назначают время, когда ему необходимо явиться на сборы – как правило, на следующий день. Он должен прийти туда с вещами, которые он хочет взять с собой. После торжественных проводов человек садится в автобус и отправляется в воинскую часть формирователя. Там он проходит военную подготовку, проводить которую планируется не менее двух недель, – разъяснил военком Новосибирской области Евгений Кудрявцев порядок мобилизации.

Какие льготы положены мобилизованным?

Мобилизованные граждане приравнены к военнослужащим по контракту, соответственно на них распространяются все льготы, которыми положены контрактникам, в том числе речь о денежном довольствии.

Внимание! Все вопросы, касающиеся мобилизации, можно задавать через сайт Объясняем.рф или по «горячему» телефону 122, либо, позвонив в военный комиссариат Новосибирской области – 231-06-88.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить