Вторник
16 апреля
2024
  °C

Более 400 млн рублей соцвыплат получили бердчане с начала года

Из них почти 120 млн рублей получили семьи с детьми
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Из них почти 120 млн рублей получили семьи с детьми

Отдел пособий и социальных выплат Бердска подвел итоги работы за девять месяцев 2016 года. На сегодня в Бердске действует около 100 видов различных мер социальной поддержки населения, при этом гражданин имеет право на получение одновременно от одной до пяти социальных выплат. В Бердске к 1 октября зарегистрировано более 45 тысяч получателей социальных выплат.

По словам начальника бердского отдела пособий и социальных выплат Светланы Казаковой, с начала года из областного и федерального бюджетов на соцподдержку бердчан выделено 406,2 млн рублей. В прошлом, 2015-м году, эта цифра была меньше – 357 млн рублей.

— Увеличение объема финансирования связано с расширением перечня мер социальной поддержки, индексацией сумм выплат и увеличением количества получателей, — уточняет Казакова.

Оплата ЖКХ

Право на господдержку для оплаты ЖКУ на 1 октября в Бердске получили 21760 человек, из них — 6453 федеральные льготники и 15307 региональные льготники. На денежные выплаты, направленные на компенсацию фактических расходов льготников по оплате жилищно-коммунальных услуг  выделено более 152 млн рублей.

3494 семьи обратились в отдел пособий за предоставлением субсидии на оплату ЖКУ. Средний размер ежемесячной субсидии составил около 978 рублей. За девять месяцев в Бердске выплачено субсидий на сумму 61,6 млн рублей.

«Детские» и «взрослые»

Законодательством предусмотрено около 20 видов различных выплат и пособий для оказания социальной поддержки семьям, имеющим детей. Общая сумма ежемесячных выплат семьям с детьми за девять месяцев составила 119,6 млн рублей.

Четвертую часть жителей Бердска составляют люди пенсионного возраста. Ежемесячную денежную выплату в сумме 53,2 млн рублей получили 6201 ветеран труда РФ, 7209 ветеран труда Новосибирской области, 11 тружеников тыла, 166 реабилитированных, 1368 детей войны.

Наибольшую численность составляют ветераны труда Новосибирской области, из федеральных – инвалиды и семьи с ребенком-инвалидом.

Из получателей пособий на детей наибольшее количество составляют получатели компенсации части родительской платы за посещение ребенком детсадов и ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям.

Компенсация части родительской платы выплачена на 4944 ребенка (это 4313 семей). Ежемесячное пособие на ребенка по данным на 1 октября выплачивается для 2171 семьи, в которых проживает 3352 ребенка.

Кроме того, при рождении третьего и последующих детей 344 многодетные семьи до достижения малышом трехлетнего возраста получают ежемесячное пособие – 10955 рублей.

Погорельцам и выздоравливающим

По программе социальной поддержки населения Новосибирской области материальную помощь получили семь бердчан, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Погорельцам и тем, кому потребовалось дорогостоящее лечение, выплачено 135 тыс. рублей. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны ежегодно ко Дню Победы получают денежную выплату в размере 5000 рублей. Этот год исключением не был, и 128 человек стали обладателем этой суммы.

Любителям сельского хозяйства

На протяжении пяти лет в Бердске работает эффективная модель адресной помощи – социальный контракт. В этом году две многодетные семьи на развитие личного подсобного хозяйства получили 85 тыс. рублей, на которые, как сообщал сайт Бердск-онлайн, приобретены корова и кролики.

— Мы рассчитываем на личную ответственность гражданина, даем ему возможность для развития и укрепления собственного домашнего хозяйства, — говорит Светлана Казакова.

Многодетным

По программе «Семья и дети» материальную помощь получили и многодетные семьи. В Бердске таких 991, там воспитывается 3176 детей. На покупку школьной одежды для 541 семьи (1098 детей) государство выделило 2196 тыс. рублей.

Для 135 детей при поступлении ребенка в 1 класс или вуз выдано 695 тыс. рублей.

За сертификатом на областной семейный капитал в размере 100 тыс. рублей с 1 января 2012 года в отдел обратились уже 715 многодетных семей, в том числе 2016-ом – 146. Распорядились этими средствами 289 семей (в этом году – 92 семьи). Основное направление использования семейного капитала – улучшение жилищных условий, покупка или ремонт жилья.

Отдых детей

Путевки в санаторно-оздоровительные учреждения получили 778 маленьких бердчан. В первую очередь путевки выдаются семьям, имеющим детей в возрасте от 7 до 15 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Изменения в законодательстве – новые льготы

По словам начальника бердского отдела пособий и социальных выплат Светланы Казаковой, с 1 января 2016 года действует право на 50% или 100% компенсацию взноса на капитальный ремонт инвалидам 1 и 2 групп и  имеющим детей-инвалидов. Этой возможностью воспользовались 698 жителей города.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить