Пятница
19 апреля
2024
  °C

Более 50 человек вышли на пикет в защиту арестованного и.о. директора УКС Бердска

Пикетирующие требовали свободы Юрию Бекетову и честного расследования
Родные и близкие, друзья и знакомые Бекетова вышли на акцию протеста
Родные и близкие, друзья и знакомые Бекетова вышли на акцию протеста
Пикетирующие требовали свободы Юрию Бекетову и честного расследования

В Бердске 22 мая прошёл пикет в защиту и.о. директора УКС Юрия Бекетова. Более 50 человек (а по некоторым данным, около 80 человек) вышли к ГДК с плакатами и транспарантами: «Бекетов — технарь, а не финансист!», «Мошенников — в тюрьму! Бекетову — свободу!», «Домашний арест Бекетову» и другие. У команды сторонников Бекетова даже появился свой символ — перечёркнутый знак «#».

 — Человек честно работал больше 30 лет. Теперь сидит за чужие решения, — такой плакат держар в руках сын Юрия Бекетова — Михаил. Он уверен, что уголовное преследование его отца ничем не оправдано.

Другие участники пикета также выражали своё несогласие с уголовным делом:

 — С кем вы боретесь? С коррупцией? Или с честными людьми? — адресовывали пикетирующие вопросы правоохранителям.

На пикет вышли знакомые Бекетова, его родственники и коллеги. Все требовали справедливого расследования уголовного дела против него.

На акции протеста собирали подписи в защиту Юрия Владимировича. Их хотят передать в Следственный комитет, чтобы правоохранители «узнали народное мнение». Всего собрано 80 подписей, рассказал сайту Бердск-Онлайн Михаил Бекетов.

По его словам, акция прошла без провокаций и происшествий. Пикетировали мирно и культурно. Прохожие останавливались и даже оставляли свои подписи в поддержку Бекетова. Рядом дежурила полиция.

Юрия Бекетова обвиняют в похищении денежных средств на разнице в стоимости строительных работ вместе с материалами  при строительстве канализационного коллектора на ул. Первомайской. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст 159 УК РФ (мошенничество). Сообщником Бекетова называют директора фирмы «РОССТРОЙ» Константина Михайленко. СК считает, что Бекетов и Михайленко причинили городскому бюджету ущерб в 7,4 млн рублей.

Между тем, родственники подчёркивают, у Бекетова никогда не водилось крупных сумм. Даже на адвоката деньги пришлось собирать по крупицам — практически всем миром. 

Сейчас Юрий Бекетов находится в линёвском СИЗО. С родственниками ему общаться запрещено. Встречается от только с адвокатом. Родные не понимают, почему Бекетова посадили за решётку. Он, по их словам, никуда не собирался сбегать. 

Напомним, ранее бердчанка Ольга Перова выходила к администрации Бердска с одиночным пикетом. Она держала плакат: «Ю.В.Бекетов — честный технарь!». 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить