Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 500 свечей зажгли в память о жертвах теракта в Беслане жители Бердска

15 лет прошло после захвата бесланской школы №1, где погибли невинные жители
Волонтёры раздавали бердчанам свечки
Волонтёры раздавали бердчанам свечки
15 лет прошло после захвата бесланской школы №1, где погибли невинные жители

В Бердске почтили память жертв теракта в Беслане. В этом году исполнилось 15 лет с тех трагических событий.

Напомним, во время праздничной линейки 1 сентября 2004 года боевики захватили бесланскую школу №1. В заложниках оказались учителя, дети и их родители. 1128 человек двое суток были в плену у террористов. Погибло 186 детей и 149 взрослых. 728 жителей города и 55 сотрудников силовых структур были ранены. 12 силовиков были убиты при штурме захваченного здания.

На месте разбомбленной школы теперь находится мемориал. Каждый год, 3 сентября, там раздаётся удар колокола. Этот день в стране объявлен Днём борьбы с терроризмом.

В прошлом году жители Бердска в память о погибших в Беслане запустили в небо белые шары. В этом году формат акции изменился. Вместо запуска шаров бердчане зажгли свечи возле фонтана на площади Горького.

По словам начальника отдела по делам молодёжи Татьяны Лильбок, за время акции волонтёры раздали 500 свечей и стаканчиков для них. Некоторые участники приносили свечки с собой.

Видеотрансляция. Жертв теракта в Беслане вспомнили жители Бердска

Ровно в 17.00 шумный центр Бердска затих на минуту. В траурной тишине горожане не могли сдержать слёз. Многие помнят, как 15 лет назад вся страна с тревогой ждала очередной выпуск новостей, чтобы узнать – ну как там, в Беслане? Массовая гибель невинных жителей, детей, пытки и нечеловеческие страдания никого не могли оставить хладнокровным. 3 сентября 2004 года скорбела вся Россия. Скорбит она и теперь, 15 лет спустя.

Впрочем, большинство участников сегодняшней акции в Бердскеродились уже после событий в Беслане. Это школьники и воспитанники детских садов, которые сегодня, возможно, впервые услышали слово «Беслан», ставшее синонимом горя и боли. Именно это слово выложили свечами на площади у фонтана.

Как отметили организаторы акции памяти, из Бердска в Беслан направят открытку. Бердские дети пожелают бесланским детям мирного неба над головами.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить