Пятница
29 марта
2024
  °C

Более 700 медсестер работают в Бердской ЦГБ: у них сегодня праздник

Главврач Елена Тоцкая поздравляет своих сотрудников с международным днём медицинской сестры
12 мая - Международный день медсестёр
12 мая - Международный день медсестёр
Главврач Елена Тоцкая поздравляет своих сотрудников с международным днём медицинской сестры

Сегодня, 12 мая, отмечается международный день медицинской сестры. С праздником представителей этой благородной профессии поздравляет руководство БЦГБ.

Каждый человек, который когда-нибудь попадал в больницу, знает, что от хорошего слова и ласковой улыбки зависит так же много, как и от хорошего лечения. А дарят эти добрые слова и улыбки профессиональные волшебницы в белых халатах, которые никогда не спят на посту и готовы в любой момент прийти на помощь пациенту – медицинские сёстры.  Люди говорят, что очень часто, когда пациент  приходит в сознание, то он в первую очередь видит медсестёр и думает, что видит ангелов. И ведь в этом есть доля правды.

Историки считают, что праздник  зародился в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях.

Современный международный день медицинской сестры был учрежден в январе 1974 года по инициативе международного совета медицинских сестер. В эту организацию входят представители среднего медицинского персонала более чем из 140 стран мира.

В России профессия медсестры зародилась еще во времена Петра I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия.

В отделениях Бердской центральной городской больницы работают более семисот сотрудников среднего медицинского персонала  – все те, кто отмечает свой профессиональный праздник 12 мая.

С праздником, дорогие, уважаемые медсёстры! Пусть в ваших глазах всегда светится настоящее счастье, которое будет вдохновлять, и дарить силы вам и вашим пациентам!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить