Четверг
28 марта
2024
  °C

Большой фестиваль часов состоится в Бердске

Бердский музей разыскивает тех, кто коллекционирует часы
Если у вас есть необычные или старинные часы - вас ждут в музее
Если у вас есть необычные или старинные часы - вас ждут в музее
Бердский музей разыскивает тех, кто коллекционирует часы

По традиции уже несколько лет подряд в новогодние дни бердский историко-художественный музей проводит «МузеЁлку». Как рассказала заведующая отделом развития музея Марина Янеева, в нынешнем году новогодний проект будет называться «МузеЁлка-4. В поисках новогоднего времени».

— Часы так глубоко вошли в нашу жизнь, что давно перестали быть просто механизмом, отсчитывающим время, часы могут быть и произведением искусства, и предметом коллекционирования, и хранителем истории. В преддверии наступающего 2020 года в рамках новогоднего проекта «МузеЁлка» музей Бердска приглашает всех на Большой фестиваль часов. Ведь именно под новый год часы выполняют свою самую важную миссию, с первым ударом курантов наполняя жизнь людей новыми надеждами и мечтами! – объяснила Марина Анатольевна выбор тематики.

— У вас есть необычные часы, старинные, являющиеся настоящей семейной реликвией, или вы счастливый обладатель настоящей коллекции часов? И у нашего музея тоже есть очень интересные экспонаты! Давайте все вместе расскажем о своем часовом богатстве землякам на фестивальной выставке, которая пройдет с 24 декабря до конца января в арт-зале музея.

В фестивале могут принять участие все желающие, предоставившие с целью экспонирования на выставке, часы или коллекцию часов, соответствующих по характеристикам нижеперечисленным номинациям.

  • «Семейная реликвия»: часы, передающиеся в семье из поколения в поколение, с которыми связаны истории из жизни членов семьи или интересные семейные традиции, требования к году выпуска часов – до 2000 г.
  •  «Необычные часы»: часы, внешний вид которых отличается от традиционного вида часов, в которых использованы интересные конструкторские или дизайнерские решения, без требования к году выпуска часов.
  • «Замечательная коллекция»: коллекции часов от 7 предметов, объединенных общими техническими характеристиками или идеей, без требования к году выпуска часов.
  • «Старинные часы» — часы, год выпуска не позже 1970 года.

Это безопасно? Да!

Передача часов оформляется официальным договором на временное хранение с целью экспонирования, который заключается между музеем, в лице директора, и лицом, предоставляющим часы. Данным договором музей гарантирует сохранность и своевременный возврат экспоната.

Часы предоставляются для экспонирования на весь период работы выставки. Возвращение часов ранее срока окончания работы выставки не допускается.

Большой фестиваль часов включает в себя обширную программу, которая включает в себя не только выставку, но и встречи-презентации, экскурсионные интерактивные программы, конкурсы, мастер-классы.  А еще познавательные программы, квесты и музейные игры. Выставка часов продлится с 24 декабря до 30 января.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить