Четверг
28 марта
2024
  °C

Бродячих собак будут гуманно отлавливать на улицах Бердска

На эти цели приюту «Надежда» выделено 611 тыс. рублей
В каждом районе Бердска есть стая бездомных собак
В каждом районе Бердска есть стая бездомных собак
На эти цели приюту «Надежда» выделено 611 тыс. рублей

Бердский приют для бездомных животных получит беспрецедентное финансирование на отлов бродячих собак. 19 июня Совет  депутатов утвердил поправки в бюджет. Согласно им, приюту «Надежда» выделят 611 тыс. рублей.

До недавнего времени собак на улицах приходилось ловить силами сотрудников приюта. «Надежда» не имеет специальных средств для отлова, поэтому даже на одного пса уходило немало времени и сил. Поэтому обсуждается вопрос привлечения сторонних профессиональных организаций.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн координатор попечительского совета приюта «Надежда» Андрей Вишневский, выделенных денег хватит на качественный отлов до конца этого года.

 — Будет возможность организовывать отлов силами подрядчика, у которого есть спецсредства. Речь идёт только о гуманных способах. Никакого умерщвления. Максимум – медикаментозный сон. Будет именно отлов, а не отстрел, — подчеркнул Вишневский.

Проблема бродячих собак в Бердске стоит остро. Почти в каждом районе города есть стаи дворняжек. Некоторые ведут себя агрессивно. Читатели Бердск-онлайн не раз сообщали о нападении собак на людей. Но стоит отметить, что безнадзорные животные не появляются из воздуха. То и дело рядом с мусорками находят коробки со щенками. Частенько на улицах оказываются и взрослые собаки, надоевшие своим хозяевам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить