Пятница
29 марта
2024
  °C

Бывшего главу Оби начали судить по уголовной статье

Андрея Нешина обвинили в халатности
© kommersant.ru. Андрей Нешин
© kommersant.ru. Андрей Нешин
Андрея Нешина обвинили в халатности

Уголовное дело по обвинению бывшего главы города Оби Андрея Нешина в халатности направлено 17 марта в суд.

Как полагает следствие, Нешин в результате халатного отношения к службе в ноябре 2013 года нарушил закон при проведении аукциона и заключении муниципальных контрактов на долевое участие в строительстве квартир для расселения жителей Оби из ветхого и аварийного жилья.

В декабре 2013 года администрация Оби в лице Андрея Нешина заключила муниципальные контракты на строительство квартир с ООО «Управляющая компания «АЗИЯ». На счет фирмы был перечислен аванс в сумме более 20 млн рублей.

Однако фирма «Азия» к исполнению обязательств по контрактам не приступила и авансовые платежи в бюджет не вернула.

В результате бюджету Оби причинен ущерб в размере 20,9 млн рублей, а также нарушены права и законные интересы граждан, не получивших жилые помещения, пригодные для проживания и отвечающие требованиям безопасности.

Решением депутатов горсовета Оби в апреле 2014 года Андрей Нешин был отстранен от должности в связи с многочисленными нарушениями законодательства, допущенными им в период нахождения на посту главы города. Депутаты два года подряд неудовлетворительно оценили его работу. Против него возбудили ряд уголовных дел.

В январе 2015 года — госовет Оби за коррупционные нарушения лишил полномочий и.о. мэра Ивана Костенко.

Член «СР» Андрей Нешин в городе Обь и член КПРФ Илья Потапов в горде Бердске — два оппозиционных мэра, победившие в выборах в 2011 году и оказавшиеся в итоге на скамье подсудимых.

В феврале 2015 года в Оби прошли выборы. Мэром города стал член партии «Единая Россия» Александр Мозжерин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить