Четверг
28 марта
2024
  °C

Чем опасны отеки в жару, объяснил доктор

Особое внимание за отёками должны проявлять люди с хроническими болезнями
Отеки - проблема многих людей
Отеки - проблема многих людей
Особое внимание за отёками должны проявлять люди с хроническими болезнями
Врач-терапевт, врач-эндокринолог клиники «Инвитро — Воронеж» Елена Киселёва объяснила Бердск-Онлайн, почему в жару у человека появляются отеки.
 
Почему в жару появляются отеки? 
 
По словам доктора, отеки – это реакция сосудов на жару.
 
— Если мы проследим патогенез данного явления с самого начала, то поймем, что сосуды расширяются для охлаждения организма. Через расширенные сосуды проходит больше крови, которая при соприкосновении с окружающей средой через кожу должна охлаждаться и охлаждать весь организм. При этом под силой гравитации кровь больше накапливается в сосудах конечностей, в большей степени в нижних, в особенности – при сидячем образе жизни, так как именно мышечные сокращения способствуют движению крови по венам конечностей, — отметила Елена Киселёва. 
 
При такой работе сосудов давление в них увеличивается, плазма просачивается через поры в стенках сосудов в межклеточную жидкость, образуя отеки.  Кроме всего прочего отеки возникают из-за жажды. Известно, что при недостатке воды организм начинает её беречь и запасать. А если обычная вода заменяется пивом и газировкой, то отеки гарантированы. 
 
Если отек не всего тела, а, например, на одной руки. С чем это связано? 
 
Как сказал врач, это всегда тревожная ситуация, которая сигнализирует о варикозной болезни, выраженной больше с одной стороны, об одностороннем лимфостазе – через лимфатические сосуды лишняя жидкость отводится из тканей снова в кровеносное русло. 
 
— Это может быть связано и с опухолями, сдавливающими сосуды. Если вы наблюдаете у себя односторонний отек, нужно немедленно обратиться к терапевту, — советует врач.
 
Чем грозят отеки? 
 
Появление стойких отеков говорит о патологической ситуации в организме. Чтобы понять, с чем связаны отеки, необходимо обследовать сосуды нижних конечностей, прежде всего вены, сердце, почки, а иногда и брюшную полость, функцию щитовидной железы, кроветворение, нервную и иммунную системы. 
 
Если же у человека есть варикозная болезнь, проблемы с сердцем, почками, или другими органами, то это все усугубит ситуацию. Например, при уже имеющемся варикозе выраженность отёков увеличивается из-за большего депонирования крови, при проблемах с сердцем – из-за снижения скорости кровообращения, при заболеваниях почек – из-за увеличения задержки жидкости. 
 
— Задержка жидкости может быть при заболеваниях щитовидной железы, органов кроветворения (хроническая гипоксия) при снижении уровня железа и, как следствие этого – гемоглобина. Увеличению отеков способствует и снижение уровня белка в крови, поэтому безбелковые диеты в жару – не самое правильное решение,- рассказала Елена Киселёва.
 
Кто в группе риска? 
 
В жару все люди попадают в группу риска. Особое внимание за отёками должны проявлять пациенты с хроническими заболеваниями сосудов, сердца, почек, печени, сниженной функцией щитовидной железы и сахарным диабетом, люди, получающие гормональную или иммуносупрессивную терапию.
 
Как снизить риски и предупредить это явление? 
 
Нужно минимизировать нахождение на солнце, сбалансировано питаться: организм должен обязательно получать белки, витамины, сложные углеводы и правильные жиры в нужном соотношении. 
Ограничьте потребление продуктов, увеличивающих жажду — сладкие напитки, соль, специи. Пейте больше чистой воды: норма при отсутствии серьезных заболеваний сердца и почек– 30 мл воды на 1 кг идеальной массы тела в день. Если нет противопоказаний,  больше двигайтесь. 
 
В каких случаях обращаться к врачу?
 
Если выполнение указанных рекомендаций не уменьшает отеки, а тем более, если отек односторонний, то обязательно нужно обратиться к терапевту. 
— Отечный синдром может быть симптомом очень грозных болезней самых разных органов и систем, а также сам таит в себе серьезные последствия для здоровья, — предупреждает терапевт. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить