Пятница
29 марта
2024
  °C

Чемпионов по ментальной арифметике из Бердска поздравил министр образования региона

Юные бердчанки установили мировой рекорд
Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук и юные победительницы
Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук и юные победительницы
Юные бердчанки установили мировой рекорд

16 ноября министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук встретился с участниками чемпионата мира среди девочек по ментальной арифметике (UCMAS), который состоялся в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге в рамках II Евразийского женского форума. Всего в чемпионате приняло участие 150 девочек, в возрасте от 5 до 13 лет из 18 регионов России, а также команды Казахстана, Индии и Шри-Ланки.

Новосибирскую область на чемпионате представляла команда из 9 учениц. В том числе, как сообщал сайт Бердск-онлайн,  восемь девочек в возрасте от 5 до 12 лет из бердской  школы интеллектуального лидерства «ОкСмарт»: Скурихина Ольга (12 лет), Таскина Анна (9 лет), Иващенко Ева (5,8 лет), Ким Элина (11 лет), Ким Анастасия (8 лет), Пак Кристина (9 лет), Косяченко Анастасия (8 лет), Шамшура Маргарита (8 лет). Обучает девочек педагог Кристина Пирожкова. От Новосибирска в чемпионате приняла участие Казакова Елизавета (8 лет, лицей № 22 «Надежды Сибири»). Все они стали победителями и призёрами чемпионата и участницами установления мирового рекорда «Самая длинная математическая эстафета».Резйльтат вошел в Книгу рекордов — World Record Unionи World Kings Asia Book of records.

Во время эстафеты все участницы  чемпионата за 26 минут и 26 секунд решили 1500 арифметических упражнений. Это стало мировым рекордом, который занесён в Мировую книгу рекордов (World Book of Records, WBR) и Азиатскую книгу рекордов (Kings Asia Book of Records, ABR). За эстафетой на установление мирового рекорда наблюдали международные наблюдатели, представители ЮНЕСКО. Все девочки получили сертификаты участников установления мирового рекорда.

На встрече с министром участницы команды Новосибирской области поделились своими впечатлениями о чемпионате и рассказали, как помогают им занятия ментальной арифметикой в жизни — развивают память, помогают лучше запоминать не только цифры, но и тексты. Одна из участниц продемонстрировала это на практике, выполняя одновременно упражнение на сложение чисел и читая наизусть стихотворение, сообщил минобраз региона. Также девочки выполнили на скорость коллективные упражнения на сложение однозначных, двузначных и трехзначных чисел, используя особое счетное устройство – абакус, а потом и без него.   

Сергей Федорчук поздравил девочек с победой на чемпионате,  пожелав им дальнейших успехов в учебе и занятии любимым делом. Сергей Владимирович вручил участникам встречи Благодарственные письма министерства образования Новосибирской области, а также учебники истории родного края.  

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить