Четверг
28 марта
2024
  °C

Через Росреестр хотят оформить долгострой в другую фирму в Бердске

Виктор Голубев готов достраивать высотку, но ждет оформления документов
Охранник сторожит пустую стройплощадку на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске
Охранник сторожит пустую стройплощадку на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске
Виктор Голубев готов достраивать высотку, но ждет оформления документов

По требованию главы Бердска Евгения Шестернина на еженедельном контроле находится информация по ситуации дольщиков, вложивших средства в строительство 16-этажки на ул. К. Маркса, 57/1, но так и не получивших квартир.  

Уже прошло совещание с представителями Росреестра. Объект-долгострой вместе с земельным участком выделяется в отдельное общество с ограниченной ответственностью. Общество регистрируют.  А затем права собственности на объект и участок земли передаются другому инвестору-застройщику, способному достроить дом и не допустить, чтобы в Бердске были обмануты 129 дольщиков, из которых 60 – реальные люди.

Начальник управления градостроительства администрации Бердска Фёдор Каравайцев пояснил, что сейчас Росреестр проверяет пакет документов.

— Ведем работу с директором ООО «Стройинвестпроект» и с Росреестром по процедуре реорганизации и передачи прав, — сказал Каравайцев.  

Напомним, новосибирская компания «Стройинвестпроект» заключила 129 договоров долевого участия, однако дом в Бердске так и не построила.  При общей стоимости строительного объекта в 450 млн рублей, вложенные дольщиками деньги были «размазаны по участку» — так оценивает это начальник управления контроля в области долевого строительства Минстроя Новосибирской области Иван Кузнецов. По его оценке, физическая готовность этого дома лишь на 47 млн рублей.

Сейчас при участии рабочей группы дольщиков, мэрии Бердска и Минстроя Новосибирской области ситуация обрела контролируемый, но все еще непростой характер.

Гендиректор ООО «Стройинвестпроект» Геннадий Демидов, заявивший, что в его фирме нет денег на строительство и ввод дома, дольщиком которого он является лично как частное лицо (купил 10 квартир), не против передать объект другой строительной организации.  Предварительное согласие принять недострой, как сообщал Бердск-онлайн, дал руководитель бердской строительной фирмы Виктор Голубев.

Обе стороны – и Голубев, и Демидов – сейчас готовятся к этому важному решению, к переговорам привлечены юристы и финансисты обеих строительных фирм.  Оба руководителя считают важным, чтобы в ходе передачи объекта не были ущемлены их интересы и интересы дольщиков.

Геннадий Демидов в интервью сайту Бердск-онлайн сказал, что сам в технологию передачи права собственности на объект не вникает – этим занимаются юристы ООО «Стройинвестпроект». И подчеркнул, что процедура не ущемит ничьи интересы.  Также отметил, что лично не встречался с Виктором Голубевым, предварительно согласившимся по просьбам дольщиков и мэрии Бердска достраивать высотку.

Но  Заслуженный строитель РСФСР, Почетный гражданин Бердска Виктор Голубев, пользующийся высокой репутацией в строительной отрасли не только Бердска, но и региона, сказал сайту Бердск-онлайн, что пока ждет развязки – как от находящегося на грани банкротства «Стройинвестпроекта» законно могут передать земельный участок и дом. Отмечает, что процедура передачи оказалась более сложной, чем  он сам изначально предполагал, не имея в своей практике опыта спасения дольщиков.

Виктор Голубев не отказывается от своих слов, отмечая, что строить дом дольщиков на ул. К. Маркса, 57/1 он будет. Но при условии, что документы будут оформлены в соответствии с законом.

Известно, что ООО «Стройинвестпроект» имеет несколько обременений – судебные иски. Это может помешать выделению недостроенного дома в отдельное общество и повлечь процедуру банкротства. 

На следующей неделе в Минстрое Новосибирской области состоится совещание с участием представителей Росреестра, мэрии Бердска, руководства ООО «Стройинвестпроект» и представителей ИП Голубев.  

Согласно проекту, жилой дом  на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске рассчитан на 380 квартир общей площадью 13888 кв. метров. Заявленная стоимость 1 кв. метра 46 тыс. рублей.

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить