Четверг
28 марта
2024
  °C

Через суд прокурор обязал мэрию Бердска круглогодично выдавать путевки в детсады

Выдача путевок до 25 августа – нарушение федерального закона
Через суд прокурор обязал мэрию Бердска круглогодично выдавать путевки в детсады
Через суд прокурор обязал мэрию Бердска круглогодично выдавать путевки в детсады
Выдача путевок до 25 августа – нарушение федерального закона

Вступило в законную силу решение горсуда по иску прокурора к администрации Бердска о признании недействительным той части административного регламента, где ежегодные сроки выдачи путевок в бердские детсады были определены периодом с 1 апреля по 25 августа.  

Эта часть регламента признана противоречащей федеральному законодательству, сообщили в бердском городском суде.

С октября 2015 года власти Бердска постановили, что предоставление мест для детей дошкольного возраста в детсадах осуществляется в соответствии с принципом очередности, с учетом возраста ребенка (не ранее 2 лет). А также с учетом даты постановки на учет и наличия права на внеочередное или первоочередное предоставление места в дошкольном учреждении. 

Предоставление мест для детей дошкольного возраста в дошкольных учреждениях на новый учебный год осуществляется в период с 1 апреля по 25 августа ежегодно. При направлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение возрастная категория рассматривается в зависимости от возраста, которого ребенок достиг на 1 сентября текущего года.

Путевка выдается только в одно дошкольное учреждение города Бердска. И аннулируется в случае, если ребенок не поступил туда без уважительной причины в течение 10 дней с момента получения путевки.

Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги:

1) ребенок не достиг возраста двух лет;

2) отсутствуют свободные места в дошкольных учреждениях в нужных возрастных группах. 

Предоставление муниципальной услуги возобновляется при достижении ребенком возраста двух лет и при наличии свободного места в дошкольном учреждении, указанном в заявлении, после подачи заявителем документов.

Вместе с тем в ч.1 ст.67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев, сообщает бердский суд.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

В соответствии с п.13 приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.

Группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

В соответствии с п.7 приказа Минобрнауки России от 08.04.2014 №293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Исходя из указанных норм ограничения, установленные в административном регламенте в Бердске, нарушают права несовершеннолетних граждан на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить