Пятница
29 марта
2024
  °C

Черный снег. В котельных КБУ Бердска аварийных и залповых выбросов не было

Администрация Бердска обратится в Минприроды с просьбой сделать анализ вещества, выброшенного в городской воздух
Вещество, осевшее на снег, будет проанализировано
Вещество, осевшее на снег, будет проанализировано
Администрация Бердска обратится в Минприроды с просьбой сделать анализ вещества, выброшенного в городской воздух

Несколько дней назад горожане обеспокоились внезапно почерневшим снегом в Бердске: люди стали массово жаловаться на загрязнение воздуха. И.о главы Бердска Владимир Захаров подчеркнул, что хотя в городскую администрацию подобных жалоб не поступало, тем не менее, он поручит руководителю управления природных ресурсов разобраться в ситуации.

Сегодня, 20 декабря, было принято решение обратиться в министерство природных ресурсов Новосибирской области с просьбой провести анализ черной и липкой субстанции, оседающей на снег и прочие поверхности, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Светлану Шерстобитову, начальника управления природных ресурсов.

– Сегодня же я подготовлю запрос в министерство природы – необходимо сделать анализ этого вещества, а также сделать пробы воздуха, — отметила начальник управления природных ресурсов городской администрации Светлана Шерстобитова.

Сама она исключает возможность, что подобное загрязнение могли спровоцировать городские котельные и жители частного сектора, который отапливается углем.

Светлана Шерстобитова также проверила работу городских котельных.

– На балансе в хозяйственном ведении МУП КБУ находится котельная «Вега», которая оборудована водогрейными котлами. Дымовые газы проходят очистку в индивидуальных батарейных циклонах с эффективностью очистки газов в соответствии с протоколами отбора проб и испытаний промышленных выбросов более 83%. Дымовые газы от всех котлоагрегатов транспортируются по общему борову и выбрасываются в атмосферу через одну дымовую трубу. Высота трубы составляет 80,6 метров, диаметр трубы – 3 метра, что соответствует требованиям нормативно-технической документации.

Котельная работает в штатном режиме, аварийных и залповых выбросов не зафиксировано, — отчитались в КБУ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить