Четверг
28 марта
2024
  °C

Четверо детей заболели корью в Советском районе Новосибирска

Троих детей родители не прививали по религиозным мотивам. Еще один ребенок заболел в Таиланде
Корь заразна еще до появления сыпи
Корь заразна еще до появления сыпи
Троих детей родители не прививали по религиозным мотивам. Еще один ребенок заболел в Таиланде

В Советском районе Новосибирска выявлены четыре новых случая заболеваемости детей корью. Об этом 25 марта сообщили  на аппаратном совещании у главы администрации Советского района Дмитрия Оленникова.

Трое из заболевших корью детей воспитывались в семье, которая по религиозным мотивам отказалась от прививок. Еще один ребенок был инфицирован корью  в Таиланде, его младший, также не привитый, брат находится под наблюдением. Портал «Родные берега»  сообщает, что все четверо заболевших корью детей проживают на ОбьГЭСе. А в феврале на ОбьГЭСе корью заболел ребенок, родители которого не дали согласие на прививку.

В феврале областной Минздрав сообщил о 52 случаях заболеваемости корью. Из-за вспышки кори в Новосибирске было закрыто на карантин 13 учебных заведений.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов напомнил жителям региона, что главной и наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация, в том числе, и взрослого населения.

В Бердске на сегодня не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости корью. Однако медицинские работники встревожены: родители 460 детей отказались ставить детям прививки, в том числе прививку от кори. Об этом сайту Бердск-Онлайн рассказала заместитель главного врача Бердска Надежда Шахатова.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Оно характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов.

Корь до сих пор входит в 6 основных причин смертельных исходов у детей, отметил главный врач ЦГБ Бердска Юрий Краморов. 

Осложнения от кори — нарушение слуха, зрения, менингит, а также летальные исходы. Это — подтвержденная клиническая практика.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить