Пятница
19 апреля
2024
  °C

Четырехлистный клевер стал символом волонтёрства в Бердске

Слёт бердских волонтёров состоится 2 марта
Слёт бердских волонтёров состоится 2 марта

Первый слёт волонтеров Бердска состоится 2 марта. И город начал активно готовиться к этому событию. Уже разработана эмблема волонтерства в Бердске – четырехлистный клевер. Он, как полагают разработчики, символизирует веру, надежду, любовь и удачу. Причем, каждый лепесток  выглядит как сердце, что, по мнению разработчиков эмблемы, объединяет волонтеров с теми, кому они оказывают помощь.

Все бердское волонтёрство условно разделили на четыре блока.

Благотворительность и социальная помощь – в него вошли реабилитационные центры, благотворительные фонды, группа бердских журналистов-волонтёров.

Историко – гражданское волонтёрство – в этом блоке поисковый отряд «Кондор», волонтерский корпус «Победа», общественники, популяризирующие гражданские инициативы.

Событийное волонтёрство – блок объединяет тех, кто проводит крупные акции, аниматоров, центр «100 друзей».

Экологическое добровольчество – те, кто выходит на очистку берегов, занимается охраной природы, зоозащитой.

— В Бердске представлены все виды волонтёрства. Наш город отзывчивый, — говорит начальник отдела общественных связей мэрии Бердска Анна Чекмазова.

Отдельным блоком прозвучит информация о традиционной городской акции «Мы вместе», в рамках которой проводятся благотворительные концерты и ярмарки. А деньги собираются на лечение больных детей.

На оргкомитете прозвучало, что в день слёта волонтёров в Бердске объявят о том, что с 2019 года и далее в нашем городе будет вручаться премия волонтёров «Серебряный клевер». Организаторы, в числе которых чиновники, пока не определились, будет ли это статуэтка, или фигурка в коробочке, или иной вид награды.

Кроме того, предполагается задать волонтёрским отрядам и движениям общее направление. Например, в честь 10-летия детства в России, провести детский слёт. Или какое-то иное мероприятие. Пока идет сбор идей.

В фойе Дворца культуры «Родина» 2 марта пройдет презентация проектов и бердских волонтеров и добровольцев. А в концертном зале —  торжественное собрание, на которое, как сообщал Бердск-онлайн, в числе прочих почетных гостей хотят пригласить митрополита Бердского и Новосибирского Тихона.

Завершить мероприятие планируют совместным исполнением гимна бердских волонтёров.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить