Пятница
29 марта
2024
  °C

Что такое «Бердский мукомол»? 120 школьников в Бердске написали исторический диктант

Ответов на вопросы диктанта в учебниках нет
Исторический диктант писали на четырех площадках
Исторический диктант писали на четырех площадках
Ответов на вопросы диктанта в учебниках нет

Бердские школьники приняли участие в проекте «Вклад Бердска в Великую Победу», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на бердский историко-художественный музей.

Заметное волнение и ощущение значимости происходящего можно было увидеть на лицах участников первого городского исторического диктанта 21 апреля.

Более 120 школьников ответили на вопросы о событиях, ставших частью истории города и биографии предыдущих поколений бердчан. На каждого – по 20 вопросов диктанта: что такое «Бердский мукомол», кто из героев, чьи имена носят улицы Бердска, бывал в нашем городе…Ответы на них нельзя зазубрить, открыв накануне диктанта учебник истории, потому что такого учебника просто нет. Диктант стал не проверкой, а скорее соединением всей информации, услышанной и увиденной на экскурсиях в музее, на внеклассных мероприятиях в школах, прочитанной самостоятельно.

— Для нас, как для организаторов, главной целью была не оценка знаний, а развитие интереса детей к истории города, в котором они живут, уважения к пережитым испытаниям, ежедневным подвигам «военного» поколения бердчан, — говорит заведующий Домом дружбы музея и куратор проекта Елена Водолажская. – Мы довольны результатами и очень благодарны всем поддержавшим этот проект!

Диктант писали на четырёх площадках: в музее, детской библиотеке, ДК «Родина» и МЦ «100 друзей». В нем приняли участие представители всех школ города и Кадетского казачьего корпуса. Ведущими диктанта стали участники национальных культурных объединений Бердска, еще раз подчеркнув многонациональный характер Великой Победы и единство россиян в желании сохранить память о Великой Отечественной войне.

Первый исторический диктант — это продолжение проекта «Бердчане в годы Великой Отечественной войны» Всероссийского конкурса «Гражданская инициатива», который в 2021 году вошел в топ-6 гражданских инициатив России. Руководитель проекта Антон Корниенко, реализует его в содружестве с музеем Бердска. Завершение проекта – 2022 год.

Узнать об истории нашего города в годы войны и ответить на вопросы, которые были включены в исторический диктант, можно мультимедийной выставке «Книга Памяти» в бердском музее.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить