Четверг
28 марта
2024
  °C

Цветёт и пахнет. Бердск утонул в яблоневых облаках

Фоторепортаж Бердск-Онлайн из цветущего парка. И не только
Бело-розовая яблоневая пена заполонила парк
Бело-розовая яблоневая пена заполонила парк
Фоторепортаж Бердск-Онлайн из цветущего парка. И не только

Весна в Сибири разная. Ещё недавно город захлебывался в мусоре, вытаявшем из-под снега, затем задыхался в клубах пыли, а уже сегодня он совсем другой. Нарядный. Цветущий. Ароматный. Первым расцвел нежный миндаль, робко и застенчиво он дал нам понять, что всё самое лучшее – впереди. Уже скоро. И буквально за пару-тройку дней Бердск буквально утонул в бело-розовых облаках цветущих яблонь и черёмухи. Пьянящий аромат поплыл по городу, заставляя суровых сибиряков чаще расплываться в улыбках и останавливаться, чтобы полюбоваться или просто глубже вдохнуть.

Журналист Бердск-Онлайн прогулялась по Бердску с фотокамерой, чтобы сохранить моменты цветения города в памяти наших читателей.

В эти дни городской парк особенно хорош. На скамейках под яблонями сидят бабушки и дедушки, вдыхая тонкий аромат и греясь на майском солнышке. Молодые родители неспешно прогуливаются по аллеям с колясками или же наоборот бегут вприпрыжку за стремительно удаляющимся чадом. Девчонки ловят момент, чтобы сделать фото на фоне цветущих яблонь.

Заведующий городского парка Сергей Баранов рассказал, что в настоящий момент в парке произрастают более 30 видов растений.

– Сейчас цветут яблони и черёмуха. Совсем скоро зацветёт миндаль: где-то он уже отцвел, а парке только-только появились бутончики. А ещё в скором времени зацветёт липа – будет приятный аромат. Зацветут кусты сирени и барбариса, но они у нас еще совсем молодые, поэтому пока это не очень приметно, — приглашает бердчан прогуляться по парку Сергей Александрович.

Для тех, кто давно не был в парке, сообщаем, что там уже 10 дней работает фонтан, у которого можно отдохнуть в жару и сделать красивые снимки. Или просто полюбоваться на воду и расслабиться.

Летний сезон в городском парке официально открыт 1 мая. Ближайший крупный городской праздник, который пройдет в парке – День детства, 1 июня.

Дни цветения, увы, скоротечны. Найдите время, чтобы просто прогуляться по парку, утопающему в яблоневом цвете!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить