Четверг
18 апреля
2024
  °C

Дали газу! Пилотные дома подключены к наружному газоснабжению в Бердске

В скором времени будет опубликован график подключения к газоснабжению
Успейте подать заявку на догазификацию
Успейте подать заявку на догазификацию
В скором времени будет опубликован график подключения к газоснабжению

Начальник управления капитального строительства Антон Антонов сообщил о том, что программа догазификации в Бердске идёт полным ходом. В настоящее время ГРО уже подписали договоры с единым оператором. Новосибирскоблгаз планирует заключить договор с подрядчиком уже на следующей неделе, после чего приступят непосредственно к подключению к наружным сетям.

Сегодня примерно в 150 домах, по оценке Антона Антонова, уже выполнены внутренние подготовительные работы. Всего же же заключено около 300 договоров и выполнены проекты внутренних работ по подведению газоснабжения.

В тестовом режиме подключены три дома в наружному газоснабжению. На этих домах будет отрабатываться процесс оформления документов.

— Нам необходимо понять, какое время займет этот процесс, — объяснил Антонов необходимость тестового подключения.

Антонов заверил, что уже на следующей неделе он сможет обнародовать график подключения к газоснабжения, в котором будут указаны конкретные адреса и сроки.

Программу догазификации в регионе, напомним,  проводит единый оператор газификации – компания ООО «Газпром газораспределение Томск».  В Бердске нуждаются в догазификации 4102 домохозяйства.   План догазификации будет реализован в течение трех лет – с 2022 по 2024. Городской бюджет финансовой нагрузки при выполнении этой программы не понесёт. При этом подвод газа будет бесплатным и для самих горожан, но лишь до границ земельных участков их домовладений.

Уже в наступившем 2022 году в Бердске будут газифицированы 765 домов, газификация еще 1770 запланирована на 2023 год. В остальные дома газ придёт в 2024 году.

Ранее зампредседателя горсовета депутатов Олег Яцков рассказал, что за счет рыночных инструментов удалось на 65% снизить стоимость проектных работ. Совместно с банком «Левобережный» предоставляются льготные условия по кредитованию программы догазификации.

Внимание! Если вы не успели подать заявку на догазификацию (возможно, из-за оформления документов либо потому что будет достроен и введен в эксплуатацию позже), ещё можно подать дополнительную заявку. Сделать это нужно до ноября 2022 года. Потом такой возможности не будет.

Как подать заявку?

  • — в филиале ГАУ НСО «МФЦ» г. Бердска, микрорайон Радужный, 7;
  • — в МКУ УКС по адресу ул. Свердлова, 18, тел: 2-77-07, 8-913-768-84-84;
  • — в ООО «Газпром газораспределение Томск», Искитимское подразделение Новосибирского участка, ул. Чкалова, д.3, офис 14, 1 этаж. Тел: +7(383) 373-42-96, +7(38343) 2-30-10;
  • — в электронном виде на официальном портале Единого оператора газификации РФ https://connectgaz.ru/;
  • — в электронном виде через личный кабинет на портале Госуслуг.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить