Четверг
25 апреля
2024
  °C

День погранвойск 28 мая отметят в Бердске

Праздничный митинг пройдет у Вечного огня
28 мая - День погранвойск
28 мая - День погранвойск
Праздничный митинг пройдет у Вечного огня

28 мая в 11:00 часов у мемориала Славы в Бердске состоится торжественный митинг, посвященный Дню пограничника. Пограничное братство Бердска составляет более 600 человек.

Традиционно перед официальной частью бердские пограничники соберутся в 10:00 часов – для неформального общения. А затем, построившись колонной, пройдут к Вечному огню, возложат там цветы.
В декабре 2014 года Бердск принимал у себя в гостях ансамбль пограничных войск с концертной программой, посвященной 90-летию со дня образования Пограничного управления ФСБ. 
В год 70-летия Победы через Бердск прошел маршрут межгосударственной акции военнослужащих-пограничников. Акция стартовала 2 февраля одновременно в Бресте и Мурманске и прошла по двум встречным направлениям — по территории девяти государств, вдоль границ бывшего Советского Союза. 23 февраля Бердск встречал эстафету на мемориале Славы. А 28 мая, в День пограничника, эта акция, по сообщению местного отдела культуры, завершится на Поклонной горе в Москве. 

В самом начале войны в приграничных боях стойко встали на защиту своей земли и многие бердчане: пограничник Дмитрий Маслов (г. Резекне), стрелки Григорий Базилевский (г. Шауляй) и Константин Шарабрин, Василий Малышев (западная Буковина), Илларион Зырянов, а также многие другие, с которыми с начала войны навсегда прекратилась связь. Это они первыми из бердчан отдали свои жизни во имя будущей победы.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить