Пятница
29 марта
2024
  °C

День пожилых людей отмечают в России 1 октября: Все о выплатах

Индексация страховых пенсий проведена уже дважды
Пенсионеров поддерживает государство
Пенсионеров поддерживает государство
Индексация страховых пенсий проведена уже дважды
Сегодня, 1 октября, во всем мире люди празднуют Международный день пожилых людей. В России же стартует уже ставшая традиционной Декада для людей старшего поколения, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР. 
 
В Новосибирской области проживают 810 тысяч пенсионеров, причем свыше 732 тысяч — пенсии по старости. С 1 июня этого года средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составляет 19 794 рубля. 
 
Индексация страховых пенсий проведена уже дважды – с 1 января и с 1 июня, как и индексация социальных пенсий – с 1 апреля и с 1 июня. 
 
Некоторые пенсионеры, например, ветераны и инвалиды войны, имеют право на получение двух пенсий одновременно. 
 
Помимо пенсии россияне старшего возраста получают и другие выплаты по линии ПФР, к которым относятся ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение гражданам РФ за выдающиеся достижения и заслуги перед Отечеством, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение ветеранам войны и вдовам.
 
Стоит отметить, что порядка 100 тысяч новосибирцев уже достигли 80-летнего возраста и перешагнули этот «порог», в связи с чем являются получателями доплаты к пенсии. 
 
При достижении 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости ничего самим предпринимать не нужно – специалисты Пенсионного фонда производят перерасчет самостоятельно.
Большую часть услуг ПФР для пенсионеры могут получить дистанционно – в электронном виде: подать заявление на установление любого вида пенсии, сменить способ её доставки, перевести получение пенсии по новому месту жительства, выбрать способ получения набора социальных услуг, получить информацию о выплачиваемой пенсии и других социальных пособиях и прочих. 
Для этого достаточно быть зарегистрированным на портале госуслуг, что сделали большинство новосибирцев. 
 
— Отделение ПФР по Новосибирской области поздравляет всех новосибирцев старшего возраста с праздником и желает крепкого здоровья,  мира и спокойствия, активного долголетия, заботы и понимания со стороны окружающих, родных и близких людей, — обратилось к новосибирцам ведомство. 
 
Кроме этого с 1 по 10 октября в Новосибирской области пройдет Декада пожилых людей. Во всех городах и районах региона состоится более 1,7 тысяч тематических мероприятий.
 
В Бердске будет много насыщенных и интересных мероприятий. Более подробно вы можете ознакомиться с планом мероприятий на сайте администрации Бердска. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить