Суббота
20 апреля
2024
  °C

День ВДВ-2019. Элитой Бердска считают десантников

Боль «десантуры» – территория знаменитой 67-ой бригады поросла травой
День ВДВ - особый праздник для Бердска
День ВДВ - особый праздник для Бердска
Боль «десантуры» – территория знаменитой 67-ой бригады поросла травой

Сегодня, 2 августа, бердские десантники отмечают День воздушно-десантных войск.

Для города это особый праздник – в 1984 году в Бердске была сформирована знаменитая 67-я отдельная бригада спецназа. Она принимала активное участие не только в боевых действиях в горячих точках, но и в жизни города. В 2009 году бригада была расформирована, о чём до сих пор с огромной болью вспоминают военные.

— Мы вот буквально час назад возложили цветы к нашему главному Мемориалу Славы и небольшому мемориалу, который остался у нас после 67-ой бригады. Хочу вам честно сказать: сердце кровью обливается, глядя на то состояние, в котором сейчас бригада наша. Всё поросло травой… Большой травой, — рассказал подполковник запаса Александр Левчик.

Территория военной части в Бердске действительно пришла в запустение. Но ветеранские организации сохранили там памятник в честь павших в Чеченской военной кампании. По словам Левчика, он в хорошем состоянии.

Видео. Запись прямой трансляции с митинга в честь Дня ВДВ

Сегодня у Мемориала воинскому братству возле ДК «Родина» прошёл торжественный митинг. Голубые береты встретились с боевыми товарищами. Тёплые объятия, слёзы радости. В руках – красные гвоздики. Они для тех, кто так и не пришёл домой с войны, или умер уже в мирное время.

С праздником десантников поздравил мэр Бердска Евгений Шестернин, назвав бердских десантников не просто военной элитой, но и элитой городского сообщества:

— Через год ВДВ отметит 90 лет. Я хочу сразу пожелать, чтобы нам всем 90 лет ВДВ отметить здесь.

Вице-спикер горсовета Владимир Голубев пожелал десантникам мирного неба. Депутат Заксобрания Зоя Родина выразила благодарность матерям и жёнам тех, кто служил и служит в ВДВ.

Во время минуты молчания почтили память всех тех, кого уже нет в живых. В эти моменты в глазах брутальных десантников можно было увидеть слёзы и скорбь.

Окончился митинг возложением цветов.

Но праздник продолжается. В 18.00 возле ДК «Родина» специально для ВДВ будут выступать музыканты.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить