Пятница
29 марта
2024
  °C

День ВДВ в Бердске. Десантники встретились с «братишками» и почтили павших товарищей

«Голубые береты» тоскуют по 67-ой бердской бригаде спецназа
Десантники сегодня отмечают свой праздник
Десантники сегодня отмечают свой праздник
«Голубые береты» тоскуют по 67-ой бердской бригаде спецназа

Перед началом митинга в честь Дня Воздушно-десантных войск на Мемориале Воинскому братству мужчины в тельняшках и с сединой на висках радовались встрече с боевыми товарищами как дети.

 — Братишка, привет! С праздником! – то и дело слышалось возле фонтана у ДК «Родина», в котором, к слову, вопреки стереотипу, никто не купался.

День ВДВ – особый праздник для Бердска. 34 года назад, в ноябре 1984 года, в Бердске была сформирована отдельная бригада спецназа. Военнослужащие бердской бригады участвовали в вооруженных конфликтах в Афганистане, Нагорном Карабахе, Боснии, на Северном Кавказе. Десантники Бердска считали одними из лучших в России.

Но в 2009 году бригада была расформирована, о чём до сих пор с болью вспоминают те, кому довелось там служить.

 — Всем уже известно, что ВДВ – элита наших вооружённых сил. В прошлом году мне посчастливилось побывать в Воронеже, на том самом месте, где 88 лет назад произошёл воздушный десант. В 30-х годах там было поле. Сейчас там огромный парк, и в центре его стоит памятник основателю ВДВ. В нашем городе мы чтим и будем чтить 67-ю бригаду. Вот здесь стоят люди в голубых беретах – в основном те, кто отслужили в нашей бригаде. Но в силу некоторых, я бы сказал, беспечных причин, наша бригада была расформирована, — с горечью в голосе отметил председатель Союза ветеранов Афганистана Александр Левчик.

 — Я в армию был призван давно. Но только в 1979 году мне наконец-то посчастливилось, и я попал в те войска, о которых мечтал – войска дяди Васи, ВДВ, разведка. Это было предметом всей нашей жизни. Я вам говорю точно: лучше нет войск на свете, чем десантные войска, — рассказал ветеран ВДВ Борис Ионов и поздравил своих товарищей.

ВИДЕО. Флаг ВДВ развивается над Бердском

Мэр Бердска Евгений Шестернин поздравил десантников:

 — Хочу пожелать вам любви и счастья, потому что вы отдавали свою молодость и жизнь за счастье и добро, за семейное счастье!

Также представителей ВДВ поздравила депутат Заксобрания Зоя Родина:

— Бердск – город героев. И это не громкие слова. Если посмотреть историю, она у нас не настолько длительная, но при этом нам есть, кем гордиться.

По традиции, десантники почтили память тех, кто погиб на поле брани и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. В числе собравшихся были матери сложивших голову бойцов, которые не сдерживали слёз и признавались, что ещё долго будут отходить от сегодняшнего дня, хотя он и праздничный.

Митинг закончился возложением цветов к Мемориалу. А у фонтана начался праздничный концерт.

День ВДВ в Бердске десантники завершили купанием в фонтане

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить