Четверг
25 апреля
2024
  °C

Депутат Госдумы РФ и легендарный спортсмен Александр Карелин написал «Диктант Победы» в Бердске

Бердск присоединился к международной акции
Александр Карелин стал участником
Александр Карелин стал участником "Диктанта Победы"
Бердск присоединился к международной акции

Сегодня, 3 сентября, в Бердске, как и во многих других городах России, прошла акция «Диктант Победы». 

Этот диктант — не просто проверка знаний о Великой Отечественной войне, но и возможность узнать что-то новое. Именно поэтому участниками диктанта могли стать и дети, и взрослые.  В этом году «Диктант Победы» проходит под девизом «Знать, чтобы помнить», а его цель – привлечь общественность к изучению истории войны.

Впервые диктант состоялся в 2019 году. Проходит он в формате тестирования. На выполнение заданий даётся 45 минут. Результаты участники могут узнать на сайте акции, по специальному коду. 

В этом году организаторы открыли 11 тысяч площадок для проведения диктанта. При этом многие из них — в других странах. В Новосибирской области «Диктант Победы» напишут почти на 200 площадках. Среди них – четыре завода и в том числе завод имени Чкалова. Новосибирский технический колледж им. А.И.Покрышкина станет одной из центральных площадок проведения акции.

В Бердск, на одну из площадок в школе №2, прибыл депутат Госдумы РФ Александр Карелин — легендарный спортсмен, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. Он приветствовал участников патриотической акции, а школьников отдельно поздравил с началом учебного года. Александр Александрович признался, что сегодня ему пришлось вспомнить, каково это — сидеть за школьной партой. Он сам в числе прочих участников написал диктант. 

Также в акции поучаствовали вице-мэр Бердска Жанна Шурова, депутаты горсовета и Заксобрания Новосибирской области, общественники и чиновники.

Начальник управления образования и молодёжной политики Бердска Жанна Тузова, к примеру, участвует в «Диктанте Победы» второй раз. К этой акции она относится с волнением и трепетом: Считает её важной и значимой, ведь она помогает не просто не забывать свою историю, а углубляться в её изучение. 

 — Сегодня особенно приятно писать диктант вместо со всей Россией и другими странами-участниками, — отметила Жанна Леонидовна. 

Написание диктанта проходило с соблюдением санитарных требований. Участникам запрещено было пользоваться гаджетами и иметь при себе что-то кроме ручки и бланка. Почти как на ЕГЭ.

Результаты диктанта будут объявлены позже. Победителей ждут награды.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить