Четверг
25 апреля
2024
  °C

Депутаты Бердска готовы встретиться в суде с врио губернатора

 Споры о строительстве высотки на Спортивной, 15 переходят на новый уровень
Строительство высотки на Спортивной, 15 продолжается в ежедневном режиме
Строительство высотки на Спортивной, 15 продолжается в ежедневном режиме
 Споры о строительстве высотки на Спортивной, 15 переходят на новый уровень

Депутаты горсовета Бердска готовы встречаться в суде с представителями правительства Новосибирской области в связи со спорной передачей земельного участка под строительство жилого дома на улице Спортивной. Об этом  сообщил председатель бердского Совета депутатов Валерий Бадьин.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников 19 ноября на стихийном митинге настроенных против точечной застройки бердчан, сказал о том, что правительство региона по его поручению подает иск в суд на горсовет Бердска.

— Я уже дал команду готовить документы – и они готовы – на этой неделе от правительства Новосибирской области будет подан иск в суд. И дальше постараемся быстро сопровождать его рассмотрение. Как суд решит – так и будет, — процитировал сайт Бердск-онлайн слова Травникова.

 «В случае обращения врио губернатора Новосибирской области в суд совет депутатов примет участие в судебных заседаниях», — отметил Бадьин в официальном ответе на запрос, направленный ТАСС в горсовет.

Напомним, оспариванию подлежит выданное в 2014 году горсоветом депутатов Бердска решение о смене зонирования земельного участка площадью 3750 кв. метров на ул. Спортивная, 15. Депутатами прежнего созыва был нарушен Градостроительный кодекс РФ, что подтверждает бердская прокуратура. В частности, глава города не принимал решения о подготовке проекта решения. Публичные слушания  по этому вопросу также были проведены с нарушением сроков. 

Минстрой Новосибирской области также признал незаконным разрешение на строительство высотки на ул. Спортивная, 15, выданное властями Бердска в 2014 году. Начальник отдела контроля за градостроительной деятельностью Минстроя НСО Иван Ивашина, сообщивший о выявлении нарушений в процессе выдачи разрешений на стройку, обязал администрацию Бердска в срок до 1 июня 2017 года устранить нарушения.  

Застройщик территории — строительная компания «Стройпроект» на данный момент уже заключает договоры с дольщиками. На стройплощадке с раннего утра до позднего вечера работает большой кран. 

Областной суд отказался удовлетворить требования министерства строительства Новосибирской области о признании недействительным выданного разрешения на строительство, сочтя истца ненадлежащим. Протестно настроенные жильцы Спортивной, 13, несмотря на многочисленные советы местной власти, Минстроя и прокуратуры Бердска, сами иск в суд не подают.

 «Недовольства жителей, проживающих рядом с застройкой, состоят в том, что жители многоквартирных домов не хотят, чтобы рядом с их домами в непосредственной близости располагался девятиэтажный жилой дом, опасаются того, что возможно будут проблемы с водоснабжением, канализованием», — уточнил председатель бердского совета депутатов.

По сообщению сайта Бердск-онлайн, Андрей Травников в ходе встречи с жителями дома №13 на ул. Спортивная подчеркнул, что законодательно запретить строительство на данный момент не может.

– Я подрядчика предупредил, что лучше не делать этого, потому что он потом больше затрат понесет. Я думаю, что для него хороший сигнал будет, что у нас обращение в суд будет на следующей неделе. Намерения наши серьезны. И попросим еще раз сделать выводы из этого, — сказал врио губернатора.

Согласно проектной документации, опубликованной 2 декабря 2016 года в публичном доступе, ООО «Стройпроект» возводит двухсекционный многоквартирный  жилой дом с размерами в плане 14,90*39,60 м.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить