Четверг
28 марта
2024
  °C

Депутаты дали добро на строительство частного дома на побережье Бердска

На участке в районе БДО раньше собирались неформалы и оставляли там мусор
Так выглядит сейчас участок, на котором скоро будет дом
Так выглядит сейчас участок, на котором скоро будет дом
На участке в районе БДО раньше собирались неформалы и оставляли там мусор

Депутаты перевели в зону жилой застройки два участка в районе Бердского дома отдыха. Ранее территория общей площадью в 4281 квадратный метр находилась в зоне рекреации. Она расположена в районе побережья Обского моря. Судя по фотографиям, участок довольно близко расположен к воде, но водоохранную зону он не нарушает.

Как рассказал начальник градостроительного управления Фёдор Каравайцев, оба участка не относятся к городским лесам. Они находятся в частной собственности. Их владелец и обратился к власти с просьбой изменить зонирование. На этой земле он хочет построить жилой частный дом.

Мнения народных избранников по этому поводу разделились. Депутат Сергей Белов высказал мнение о том, что указанные участки должны остаться в зоне Р-4.

 — У нас в Бердске какое-то такое идёт: свалки переводим в леса, а леса – в жилые зоны! – возмутился Сергей Анатольевич.  – Я категорически против!

Каравайцев пояснил, что рядом с данными участками уже есть жилая застройка. Да и леса там нет.

Депутат Владимир Голубев от лица комитета по промышленности предложил не поддерживать идею с переводом из одной зоны в другую.

Иную точку зрения высказал депутат Андрей Ковальский. По его словам, на том месте, где заявитель хочет построить дом, летом собираются неформалы. Они мусорят и мешают местным жителям. Застройка, по мнению Ковальского, предотвратит беспорядок.

 — Человек просит дать ему разрешения построить жилой дом. Почему нет?!

Депутат Елена Белова напомнила, что собственнику ничего не мешает следить за чистотой своего участка уже сегодня. Он даже может его огородить. Она выступила за то, чтобы оставить землю в зоне Р-4.

Затем слово взял депутат Николай Бауэр. Он сам живёт рядом с этими участками и не против нового соседа.

 — Мы и так убираем эти участки – сами или нанимаем. Народ приходит, там кучи мусора. Когда начинается ветер, это несётся ко мне в ограду. Загородить собственник может. Но если там не жить, то там и будет мусор. Надо дать добро этому человеку. Пускай строит! Я хоть от мусора избавлюсь! А то ветер дует, и все банки и бутылки ко мне…

В итоге, большинство депутатов проголосовали за перевод земельного участка в зону Ж-2. Многие после этого в шутку поздравили Бауэра: теперь возле его дома будет чистою.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить