Вторник
23 апреля
2024
  °C

Дети из бердского лагеря вернули к жизни тренажер «Гошу»

Спасатели провели для детей мастер-класс по неотложной помощи
Если реанимация прошла успешно, у «Гоши» появляется пульс
Если реанимация прошла успешно, у «Гоши» появляется пульс
Спасатели провели для детей мастер-класс по неотложной помощи

Сотрудники МЧС в Бердске обучили правилам поведения в чрезвычайной ситуации участников профильной казачьей смены в детском лагере «Гренада». Урок безопасности прошел в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

Спасатели подготовили для 60  воспитанников казачьих военно-патриотических клубов мастер-класс по оказанию первой помощи и допсихологической поддержки. Психолог медико-психологической службы Специализированной пожарно-спасательной части Марина Углова провела для детей и взрослых открытое занятие занятие по оказанию первой помощи и правильному психологическому настрою в экстренной ситуации.

— Ребятам объяснили, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, придавать устойчивое боковое положение человеку, как помочь пострадавшим в случае попадания мелкого предмета в дыхательные пути, — пояснили в МЧС.

Все приемы неотложной помощи детям демонстрировали на специальных тренажерах. Особый интерес, по словам сотрудников МЧС, у детей вызвал робот-тренажер «Гоша», который позволяет отрабатывать навыки реанимации. Если реанимация проведена успешно, то у «Гоши» появляется пульс на сонной артерии и реакция зрачков на свет.

Обучение детей и взрослых приемам и навыкам оказания первой и психологической помощи в рамках всероссийского проекта в  Новосибирской области продолжится и в новом учебном году, добавили в МЧС.

Напомним, на прошлой неделе бердские пожарные из ПСЧ-11 ФГКУ «5 отряд ФПС по Новосибирской области» также провели мастер-класс и показательные выступления для воспитанников лагеря «Гренада».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить