Понедельник
18 марта
2024
  °C

Директор лицея №6 временно руководит сферой образования Бердска

На время суда над Натальей Ким школьный директор совместит должности (видео)
Зоя Николаевна Родина остается директором лицея №6 и временно возглавляет УО Бердска
Зоя Николаевна Родина остается директором лицея №6 и временно возглавляет УО Бердска
На время суда над Натальей Ким школьный директор совместит должности (видео)

Сферой образования Бердска на время суда над Натальей Ким с 24 февраля 2014 года руководит директор лицея №6 Зоя Родина. Такое постановление было подписано и.о. главы администрации Бердска Андреем Михайловым после совета директоров школ и заведующих детсадами города, состоявшегося в пятницу, 20 февраля.

По словам Михайлова, который ранее – сразу после ареста Натальи Ким, обвиненной в растрате бюджетных средств, временно назначал на должность сначала замначальника УО Дмитрия Старкова, затем начальника отдела образования Анну Чекмазову, такое решение является коллегиальным. По его словам, перед ЕГЭ и аттестациями важно, чтобы в образовательной сфере города было стабильное профессиональное руководство.

— Чтобы никаких срывов не произошло, — сказал Андрей Михайлов.

ВИДЕО: 24.02.2015 Андрей Михайлов о кадровых перестановках в сфере образования Бердска

Назначая Зою Родину по совместительству врио директора управления образования и молодежной политики Бердска, Михайлов, также по совместительству, назначил врио замначальника УОиМП директора школы №8 Наталью Краморову. Как пояснила Зоя Родина в интервью сайту Бердск-онлайн, Наталья Краморова будет осуществлять методическое руководство.

В первый день назначения на работу по совместительству Зоя Родина встречается с коллективом управления образования и с начальниками структурных подразделений. Зоя Николавена опытный управленец. Из 30 лет, которые она проработала в школе №6, 20 лет она занимает пост директора. Говорит, что посоветовалась с коллективом и своими заместителями. Они поддержали ее решение.

— Я не связываю свою дальнейшую деятельность ни с чем, кроме школы, — говорит Зоя Родина. – Ранее я отказывалась от должности руководителя. Но в данной очень сложной ситуации я дала согласие.

По ее словам, лицей справится со всеми задачами в ее отсутствие. Там выстроены все циклы и процессы. Тем не менее, часть рабочего времени Зоя Николаевна все равно будет проводить в школе.

— Утром по пути из дома буду заходить в УО, затем – в лицей. После обеда снова в УО, — рассказывает о планах дальнейших рабочих дней директор-совместитель. – Работать с документами придется дома. К этому готова.

Нагрузка увеличивается, соглашается Зоя Родина. Но, подчеркивает, что с 30 марта у нее очередной отпуск по основному месту работы. Поэтому в период отпуска намерена полностью погрузиться в работу на посту врио начальника УОиМП.

— Я понимаю персональную ответственность за принятое решение. И если пойму, что не справляюсь, я найду смелости сказать об этом, — уверила Зоя Родина.

Назначение двух совместителей – Натальи  Краморовой и Зои Родиной – не отнимут в управлении образования ничьих ставок. Основную зарплату они по-прежнему будут получать в школе. В УО – доплату за совместительство.

Справка Бердск-онлайн

Директор управления образования и молодежной политики Бердска Наталья Ким помещена под домашний арест 9 января 2015 года по обвинению в растрате 1,4 млн рублей бюджетных средств. По уголовному делу с ней проходит ее муж Леонид Ким, обвиненный в пособничестве при растрате бюджетных средств и их отмывании. Супругов Ким судят. Однако муниципалитет пока так и не назначил представителя, который бы защищал в процессе интересы городской казны. По словам и.о. мэра Бердска Михайлова, он не получал запрос из суда.

Оснований для увольнения Натальи Ким с должности у временного градоначальника нет. Это, по его словам, станет возможным лишь по решению суда. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить