Суббота
20 апреля
2024
  °C

Для 1500 первоклашек сегодня впервые прозвенел школьный звонок

В торжественной линейке участие приняли первые и выпускные классы (ФОТО)
121 первоклассника набрали в школу №11
121 первоклассника набрали в школу №11
В торжественной линейке участие приняли первые и выпускные классы (ФОТО)

Казалось бы, что такого? Каждый год дети идут в школу, кто-то с радостью, кто-то с грустью. Но только у первоклассников можно увидеть то самое волнение перед новым этапом в жизни – школой.

В этом году за парты школы №11 впервые сядет 121 ученик, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на директора школы Николая Репренцева.

— Мы набрали 121 одного первоклассника, больше всех в городе. Получилось четыре класса по 30 человек, много, конечно, но куда деваться. Желающих больше было, но у нас физически больше нет возможности набирать ребят, — рассказал директор.

На линейку, поздравить учеников, приехал мэр Бердска Евгений Шестернин. Он пожелал выпускникам удачи в это сложном последнем для них школьном году, а малышам – успехов в учёбе.

Конечно, от волнения первоклассники вряд ли что-то запомнили, ведь впереди у них первый в жизни урок, на котором им расскажут, как вести себя на занятиях, как поднимать руку, как правильно отвечать.

— Мне понравилось, что нам дали пряник, и что в первом классе не будет оценок, — поделилась впечатлениями первоклассница Саша.

На первое занятие родителей не пускают. Малыши должны привыкать к новым порядкам, когда мама и папа уже не смогут подсказать правильный ответ.

После торжественной линейки собирались и другие классы. Но их День знаний пройдет без праздничных речей, сразу в классе. Таковы требования Роспотребнадзора.

— До 30 декабря начальная школа учится в своих классах. А с пятого по одиннадцатый – на усмотрение администрации школы. На выбор форматы: очный, очно-заочный, дистанционный. Но мы, как и по всей стране, пока придерживаемся очного обучения, — объяснил Николай Репренцев.

Все дальнейшие изменения будут зависеть от эпидемиологической ситуации. На сегодня сохраняется разделение потоков детей, обработка поверхностей дезинфицирующими средствами и прочие меры, сдерживающие распространение COVID-19.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что 1 сентября проезд на городских автобусах будет бесплатным для всех школьников. А ещё рассказывали, что в 2021 году принято дарить вместо букетов на 1 сентября.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить