Четверг
28 марта
2024
  °C

Для ИП хотят снизить фиксированные взносы

В Госдуме предлагают отвязать страховые взносы ИП от МРОТ
25.09.2017 09:01
Автор: Редактор
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
В Госдуме предлагают отвязать страховые взносы ИП от МРОТ

Индивидуальные предприниматели, имеющие низкий доход, возможно, скоро будут иметь возможность уменьшить размер фиксированных страховых взносов. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы РФ поступил законопроект № 269308-7 об уменьшении размера фиксированных взносов для индивидуальных предпринимателей, имеющих низкий годовой доход.

Авторы инициативы — депутаты от «Справедливой России» предлагают установить лимит таких страховых взносов в размере 6% дохода ИП. Существующий подход к единой для всех сумме парламентарии считают несправедливым.

Ниже доход — меньше взносы

Авторы инициативы, как сообщает «Правовой портал»,  предлагают отвязать страховые взносы ИП от МРОТ. Они считают, что предприниматели, которые зарабатывают менее 40 тысяч рублей в месяц, в настоящее время платят на пенсионное и медицинское страхование существенно более высокую долю своих доходов по сравнению с теми, кто зарабатывает больше.

В частности, ИП на УСН с объектом «доходы», при получении ежемесячного дохода на уровне МРОТ сейчас платят в бюджет более 30% от своего дохода (выручки). И это без учета затрат, которые неизбежны при ведении бизнеса.

Авторы инициативы уверены, что в этом случае доля страховых взносов и налога, исчисленная от чистого дохода, превышает все разумные пределы.

В пояснительной записке к законопроекту они приводят такой пример: если издержки ИП составляют 70% дохода, то годовой доход в этом случае составит всего 27 тысяч рублей (при 90 тысяч рублей общей выручки). А заплатить фиксированных страховых взносов предприниматель в этом случае обязан 27 990 рублей. Фактически больше, чем он заработал. В то же время, если годовой доход достигнет 500 тысяч рублей, то доля страховых взносов в нем будет всего 6%.

Депутаты подчеркивают, что такая система приводит к дискриминации людей, которые только начинают собственный бизнес и сразу не могут рассчитывать на получение больших доходов. Установление фиксированного размера взносов без привязки к МРОТ сделает условия равными для всех, считают депутаты.

Законопроект зарегистрирован в парламенте и передан в профильный комитет. Дата его рассмотрения пока не определена.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить