Четверг
18 апреля
2024
  °C

До и после. В Бердске в этом году благоустроены восемь дворов и построен эко-парк

Подведены итоги реализации нацпроекта-2022
Александр Николаевич Обрывко
Александр Николаевич Обрывко
Подведены итоги реализации нацпроекта-2022

Свыше 47 миллионов рублей вложено в благоустройство Бердска по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и  муниципальной программе «Формирование современной среды города Бердска» в 2022 году, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на директора городского управления ЖКХ Александра Обрывко.

В нынешнем году в городе проведена серьезная работа по благоустройству как дворовых, так и общественных территорий. Руководитель УЖКХ Бердска Александр Обрывко подвел итоги реализации нацпроекта.

Благоустроены восемь дворовых территорий многоквартирных домов.

•             ул. Микрорайон, 8, 42, 68;

•             ул. Вокзальная, 20;

•             ул. Комсомольская, 28;

•             ул. Ленина, 39;

•             ул. Красная Сибирь, 120,

•             ул. Рогачева, 11а

Всего на благоустройство восьми дворов ушло 16,7 млн. рублей. Из них 12, 72 млн. – из федерального бюджета, 530 тысяч рублей – из областного, 2,67 млн. рублей – из местного и 835 тысяч рублей – средства собственников.

– Во дворах  выполнены асфальтовые работы на площади более 7 тысячи квадратных метров:   отремонтированы дворовые проезды, обустроены парковочные места, сделаны тротуары. Установлено почти 80 скамеек и урн,  оборудованы детские и спортивные площадки, рассказывает Александр Николаевич.

Не секрет, что любые строительные работы во дворах всегда связаны с вырубкой деревьев. Как правило,  жители очень болезненно относятся к этому, ведь многие деревья были посажены старожилами этих домов.    Благоустройство подразумевает и озеленение: в этом году в общей сложности в восьми дворах площадь озеленения превысила 500 квадратных метров. Высажены 85 деревьев и кустарников – липы, ели, рябины, сирень и калина.        

В конце ноября состоялось торжественное открытие эко-парка, расположенного рядом со школой № 11. Именно эта территория победила в рейтинговом голосовании в 2021 году.

Площадь участка – более четырех гектаров. В парке предусмотрены прогулочная зона и зона тихого отдыха, детская и спортивные площадки, зона для организации массовых мероприятий.

– Особое внимание уделялось озеленению парка: высажены 71 дерево, 327 кустарников, посеян газон, устойчивый к вытаптыванию.

Стоимость строительства эко-парка составила  30, 419 млн рублей.

Напомним, что в будущем году по программе «Формирование комфортной городской среды» начнётся реконструкция парка Победы.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить