Пятница
29 марта
2024
  °C

«Доходное место» Островского поставлено в Бердске

01.01.2014 00:00
Автор:

Сцена из спектакляСообщение прислала Елена Мосолова

 

 

 

6 апреля  на сцене ДК «Родина» состоялась премьера народного коллектива «Лестница» по  пьесе Островского  «Доходное место».  Режиссер Светлана Лахненко.

Островский написал эту комедию в 1857 году. Прошло более 150 лет, а пьеса, как никогда созвучна нашему времени.  Речь идет о коррупции, которая пронизывает все слои жизни, став нормой, о том, как судьба, буквально выворачивает молодого человека Жадова, заставляя забыть о своей чести и достоинстве. Как необходимость обеспечить свою жену хлебом насущным вынуждает его пойти против своих же принципов и идти к богатому дядюшке просить доходного места.

Комедия Островского сразу после публикации  была  не допущена к постановке в театрах, лишь только через шесть лет  в 1863 году была  впервые поставлена в Петербурге.

Режиссер Светлана Лахненко избегает привычных подходов и штампов в постановке, лишает спектакль тяжеловесности и старомодности. Сцены спектакля подобраны специально таким образом, чтобы зритель мог составить свое мнение о нем,  уловить настроение и смысловую направленность постановки.  Роли сделаны ярко и броско. Диалоги персонажей превращаются в открытые и яростные столкновения. Отдельные фразы просто хлещут и очень живо воспринимаются публикой. Зритель  вместе с актерами должен разобраться: что важнее – богатство или порядочность.

 

 

После окончания спектакля зрители еще долго не хотели расходиться, благодарили актеров и режиссера, фотографировались на память, обменивались впечатлениями.

О мастерстве коллектива говорят и многочисленные награды. Совсем недавно,27 марта, в Международный  день театра,   «Лестница»  стала  лауреатом II степени на   IV межрегиональном фестивале любительских театров «Золотая кобра», показав отрывок из  комедии «Доходное место».  В этом году в фестивале участвовало 40 коллективов из разных городов Сибири и Алтайского края: Кемерово, Новокузнецк, Татарск и др.

«Доходное место» это та премьера, которую непременно стоит посмотреть!

В комедии заняты актеры: Александр Сорокин, Светлана Байбородова, Михаил Бекетов, Александр Осокин, Сергей Артёмов, Юлия Ожгибесова, Светлана Сорокина, Вера Гмырко, Виктор Кучин, Алексей Цымбал, Юрий Хабибулин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить