Вторник
16 апреля
2024
  °C

Долг возвращается по графику: срыва платежей котельной ТГК-1 не допускает КБУ Бердска

За 2020 год КБУ выплатил частной котельной около 107 млн рублей. Отставания были только в начале пандемии
Котельная ТГК-1 подготовилась к зиме, несмотря на существующие проблемы
Котельная ТГК-1 подготовилась к зиме, несмотря на существующие проблемы
За 2020 год КБУ выплатил частной котельной около 107 млн рублей. Отставания были только в начале пандемии

Комбинат бытовых услуг прокомментировал ситуацию по задолженности предприятия перед частной котельной ТГК-1. Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал, что запущена процедура вывода котельной из эксплуатации и последующим выставлением её на торги. Такое решение принято из-за финансовых проблем ТГК-1.

По словам директора ТГК-1 Антона Блинова, общая задолженность КБУ перед котельной на сегодня составляет порядка 81,1 млн рублей (в эту сумму входит долг за поставленное тепло, транспортировку стоков и пеня) . При этом Антон Вадимович сообщил, что в течение 5 месяцев комбинат допускал отставание по графику платежей, но сейчас снова начал гасить долг в тех суммах, которые прописаны в графике.

В КБУ предоставили иные сведения. Заместитель директора КБУ по экономике и финансовым вопросам Анна Куликова сообщила сайту Бердск-Онлайн, что в начале пандемии коронавируса действительно было отставание по графику погашения задолженности перед всеми кредиторами, а не только перед ТГК-1. Это было связано со значительным снижением поступлений от населения.

Однако уже к лету ситуация выровнялась. Только с мая по сентябрь 2020 года КБУ выплатил ТГК-1 более 77 млн рублей. А всего с начала года котельной выплачено порядка 107 млн рублей.

 — С мая по сентябрь мы исполняем графики погашениея задолженности перед всеми нашими кредиторами, — подчеркнула Анна Куликова.

На сегодня, по информации КБУ, долг комбината перед ТГК-1 составляет около 78 млн рублей (включая пеню).

В КБУ подчёркивают, что и в дальнейшем намерены соблюдать график платежей и своевременно гасить образовавшуюся задолженность перед частной котельной. Игнорирования этого вопроса на предприятии не допускают.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить