Пятница
29 марта
2024
  °C

Дома над бушующей подземной рекой массово обследуют в Бердске

Специалисты и волонтёры проводят визуальный осмотр строений
Скоро начнётся строительство второго колодца
Скоро начнётся строительство второго колодца
Специалисты и волонтёры проводят визуальный осмотр строений

Работы по осушению подтопляемой территории продолжаются в Бердске. На этой неделе начнётся строительство второго колодца  — части сложной, пятиэтапной дренажной системы.

Как рассказал начальник управления капитального строительства Алексей Егошин, также в ближайшие дни начнётся горизонтальное бурение. Постепенно разрушительная подземная река будет утихомирена.

Тем временем власти начали осмотр домов, находящихся в зоне риска. Напомним, уже четыре дома в частном секторе рухнули из-за повышенной влажности. Ещё 277 домов стоят буквально на болоте – от ул. Рогачёва до ул. Павлова. Жильцы должны будут заполнить анкету с указанием даты постройки дома, отметить наличие трещин и разрушений, если таковые имеются.

 — У нас 11 специалистов проводят обследования. И примерно у каждого от 20 до 40 домов. Также осмотр проводят волонтёры, — рассказал вице-мэр Бердска по городскому хозяйству и строительству Владимир Захаров.

По итогам обхода домов будут составлены акты визуального осмотра. По ним станет ясно, насколько серьёзная ситуация, и грозит ли остальным строениям обрушение.

Мэр Бердска, напомним, на областном уровне просит признать ситуацию с подтоплением грунтовыми водами чрезвычайной. Специальная комиссия должна принять решение.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить