Четверг
28 марта
2024
  °C

Доступность среды обсудят на координационном совете по делам инвалидов в Бердске

Декада инвалидов: что ждет бердчан?
С инвалидами в Бердске ведется работа на постоянной основе
С инвалидами в Бердске ведется работа на постоянной основе
Декада инвалидов: что ждет бердчан?

— Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Традиционно, к этому дню приурочена Декада инвалидов. В рамках декады пройдут мероприятия, в которых примут участие различные социальные структуры, — говорит начальник отдела соцзащиты Наталья Скоромных. Она добавила, что с инвалидами в Бердске ведется большая работа на постоянной основе, не только в рамках тематической декады.

Центр занятости населения, который проведет день открытых дверей и ярмарку рабочих мест для инвалидов. Ярмарка состоится 4 декабря в 10.00 часов в ГДК.

ЦГБ уделит особое внимание одиноким гражданам-инвалидам, навестят детей с тяжелой степень заболеваемости. Больных осмотрят узкие специалисты.

Большую работу с инвалидами детей отдел физической культуры и спорта: в рамках декады запланировано проведение спартакиад для взрослых и детей. Отдел по делам молодежи проведет акцию «Волонтер» по оказанию помощи и сбору новогодних подарков детям с ограниченными возможностями здоровья. Ожидается целый ряд культурных мероприятий. В школах пройдут уроки добра.

В рамках декады инвалидов 30 ноября  состоится традиционная благотворительная акция «Всем миром», которая пройдет на площадках городских школ, в ГДК и ДК «Родина».

Пройдут фестивали «Твори добро» — для детей и «Без границ» — для взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

 Открытый городской Фестиваль «Без границ» пройдет с 27 ноября по 4 декабря, 7 декабря состоится награждение победителей. Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Твори добро!» пройдет в Бердске.

А фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Твори добро!» состоится 30 ноября. Этот фестиваль проводится в рамках XIII городского открытого детско-юношеского фестиваля «Творчество».

— Запланированы тематические встречи с представителями общественных организаций инвалидов – по зрению, слуху, общему заболеванию. На таких встречах обсуждаются планы, подводятся итоги. Состоится и координационный совет по делам инвалидов при главе города, где будут обсуждаться вопросы, которые затрагивают интересы людей с инвалидностью, — отметила Наталья Скоромных. Она подчеркнула, что самый острый вопрос, интересующий инвалидов – беспрепятственный доступ к объектам социальной инфрастуктуры. Дата координационного совета уточняется.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить