Четверг
28 марта
2024
  °C

Два городских автобуса «ПАЗ» за 6,5 млн рублей купят в Бердске

Власти рассчитывают на финансовую помощь из областного бюджета
Автобусы будут средней вместимости
Автобусы будут средней вместимости
Власти рассчитывают на финансовую помощь из областного бюджета

Автопарк бердского ПАТП пополнится на две единицы. Власти запланировали покупку двух автобусов для городских маршрутов. Они должны поступить в Бердск к концу 2018 года или в начале 2019-го.

3,2 млн рублей заложено на покупку общественного транспорта в местном бюджете. Ещё столько же Бердск планирует получить от области. Итого – 6,5 млн рублей за два автобуса.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн начальник транспортного отдела Надежда Нятина, купить планируют автобусы «ПАЗ».

 — Такое решение принято с учётом позиции директора ПАТП и специалистов. Не ставим задачу гнаться за дорогими и новыми моделями. Нужно обновить уже имеющийся автопарк. Это будут автобусы средней вместимости – «ПАЗ». Бензиновые, достаточно простые, — пояснила Надежда Нятина.

Сейчас в ПАТП Бердска всего 39 единиц транспорта. Ежедневно на городские маршруты выходит 21 автобус. Остальные автобусы используются для служебных целей или заказных перевозок.

По словам Нятиной, хорошим подспорьем для ПАТП стало приобретение 10 автобусов – на деньги, подаренные экс-губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким в честь 300-летнего юбилея Бердска. Последние автобусы из этой десятки поступили в декабре 2018 года. С того времени автопарк не обновлялся.

 — Нужно продолжать работу по обновлению, так как автобусы стареют. Большой износ, устаревшие модели, — перечислила Нятина.

Несмотря на это, муниципальные автобусы по-прежнему способны конкурировать с частными маршрутками. Этот вид транспорта не теряет популярности среди горожан. К тому же, только на автобусах возможны социальные льготные перевозки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить