Четверг
28 марта
2024
  °C

«Дышите глубже» – коллекторы атаковали бердчанку в попытках выбить чужие долги

Более 400 звонков за несколько часов получила женщина со скрытого номера
Коллекторы не дают матери заниматься здоровьем детей
Коллекторы не дают матери заниматься здоровьем детей
Более 400 звонков за несколько часов получила женщина со скрытого номера

Настоящей атаке со стороны коллекторов сегодня утром подверглась жительница Бердска Оксана Ковалевская: телефон разрывается от звонков, приходят сообщения во все мессенджеры, ей пытаются взломать телеграм и мобильный банк. При этом сама женщина никому ничего не задолжала: так рьяно и неистово коллекторы пытаются выбить из неё долги дальней родственницы за услуги ЖКХ. Своей историей Оксана поделилась с редакцией Бердск-Онлайн.

Всё началось неделю назад, когда человек, позвонивший со скрытого номера, назвал имя и поинтересовался, знакома ли ей эта женщина. Оксана растерялась и ответила, что не знает такой. Позже она поняла, что речь шла о жене её двоюродного брата.

– Мы с ней не общаемся, хотя в друзьях в соцсетях она у меня есть. Очевидно, так они на меня и вышли, – предположила Оксана. – Меня попросили передать дальней родственнице информацию. Я ответила, что передам, если вдруг увижу.

Сейчас Оксана на больничном – болеет сама, болеют дети. Сегодня утром она была дома, когда в 9.18 раздался звонок.

– Мы болеем, поэтому я спала и не ответила. А когда проснулась, увидела огромное количество пропущенных звонков. Я перезвонила. Мне ответил мужчина, который представился: «Максим, служба досудебного взыскания». Я объяснила, что не имею отношения к этим долгам и попросила не звонить мне. Следом мне пришло сообщение в вотсап, где меня уведомили, что из-за долгов такой-то «вы стоите на дозвоне». С тех пор каждые 30 секунд стал раздаваться звонок со скрытого номера, я их блокировала, но звонки раздавались снова и снова. В результате сейчас мне не могут дозвониться друзья и родные – линия занята всегда!

Оксана связалась с предполагаемой должницей и выяснила, что у нее действительно есть долг перед управляющей компанией. Со слов родственницы, речь идёт о сумме порядка 30 тысяч – изначально женщина ничего не знала ни о долге, ни о сумме о которой речь. Более того, должница уже пообещала коллектору по имени Роман Михайлович погасить свои долги в течение недели.

– Я очень эмоционально попросила перестать мне звонить – очень угнетает, когда ты никому ничего не должен, а тебя достают. Мне хладнокровно ответили: «Дышите глубже»! У меня болеют дети, мне нужно заниматься ими, а не разбираться с коллекторами и чужими долгами. В итоге я уже полдня потратила на общение с коллекторами, с родственницей, с которой раньше не общалась, на консультацию с юристами, на запросы оператору сотовой связи. Но в результате мне стали непрерывным потоком сыпаться сообщения с различных сайтов с кодами подтверждения, начались попытки взлома моего телеграм-аккаунта и даже мобильного банка! И продолжают поступать бесконечные звонки со скрытого номера – судя по информации, которую я получила из детализации счета, это звонки через айпи-телефонию. Кроме того, они звонят и моей маме, которая тоже не имеет отношения к долгам супруги племянника.

Оксана Ковалевская говорит, что менять номер телефона не хочет, поскольку пользуется им уже более 20 лет.

Она проконсультировалась с юристом и планирует обращаться в полицию и в прокуратуру.

– Я не хочу это так оставлять! Мне неприятно, что мой номер стал достояние общественности. Я их уже боюсь, и это при том, что лично у меня и у моей семьи долгов нет. Боюсь открывать дверь, когда кто-то звонит. Я даже не представляю, на что они могут пойти по отношению к реальному должнику! Я читала, что коллекторы могут и двери расписать, и угрозами сыпать, — говорит Оксана Ковалевская.  

К моменту публикации Оксана получила уже более 400 звонков.

Справка

Коллекторы – это сотрудники фирмы, бизнесом которой является оказание платных услуг по взысканию просроченной задолженности с клиентов банка. Именно пытаться взыскать, а не «выбивать» долги. И граждане, и коллекторы, должны четко понимать, что действия последних по взысканию задолженностей ни в коем случае не должны перешагивать букву закона.

Как стало известно сайту Бердск-Онлайн, к услугам коллекторов для взыскивания долгов прибегают бердские управляющие компании. Правда, принято считать, что, если коллекторское агентство действует по просьбе управляющей компании, то звонки могут поступать лишь непосредственно собственнику – коллектор не вправе беспокоить членов его семьи, знакомых и соседей. Добавим, что прокуратура Бердска уже выявляла нарушения в деятельности коллекторов, взыскивающих долги от имени управляющей компании.

Ранее Бердск-Онлайн публиковал рекомендации МВД, касающиеся общения с коллекторскими агентствами.

Коллекторы действуют на досудебной стадии взыскания долга и чаще всего звонят неплательщику на основании агентского договора, заключенного с банком.

В случае, если сотрудник коллекторской службы начинает вам угрожать расправой, оказывает психологическое давление по телефону, а в вашем подъезде на стенах стали появляться непристойные записи в отношении вас и ваших родственников с намеком на возвращение долгов, срочно обращайтесь по данным фактам к своему участковому или в Отдел МВД России по городу Бердске.

Полиция советует гражданам не доводить до плачевного состояния свои кредитные обязательства. А если так получилось, что у вас нет возможности погасить кредит на первоначальных условиях, то обратитесь самостоятельно в банк (или организацию, которой вы задолжали) и попробуйте написать заявление о реструктуризации долга с подробным указанием причины, по которой вам стало сложно выплачивать свои долги. По рассмотрению банк предложит иные условия, которые будут вам под силу, и тогда вашей кредитной организации просто не придется прибегать к услугам коллекторских служб в отношении вас.

Сотрудники коллекторских служб должны строго соблюдать все нормы и правила законного поведения при общении с кредитополучателями (должниками).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить