Четверг
18 апреля
2024
  °C

Экологическую хартию примут в Бердске. Мэр назвал её «идеологическим проектом»

Хартия поможет сформировать ответственное отношение бердчан и гостей города к природе
Природа - богатство Бердска
Природа - богатство Бердска
Хартия поможет сформировать ответственное отношение бердчан и гостей города к природе

В Бердске создадут экологическую хартию – документ, который поможет формировать ответственное отношение к природе и экологии.

Об этом перед депутатами заявил мэр Бердска Евгений Шестернин, презентуя свою предвыборную программу.

По словам Евгения Анатольевича, необходимо развивать береговую зону, заниматься берегоукреплением. Важный вопрос – складирование мусора. Шестернин считает, что нужно модернизировать существующий (он подчеркнул это особенно) городской полигон ТБО и задуматься о появлении там сортировочной линии. Также глава отметил, что необходим контроль за развитием соседних территорий, так как это может влиять на экологическую безопасность Бердска.

Кроме того, Шестернин считает важным в вопросах экологии человеческий фактор. Многие проблемы, на его взгляд, зависят от мировоззрения и степени сознания граждан.

 — Для формирования общественного мнения не только граждан, но и гостей города, считаю необходимым запустить отдельный, не побоюсь этого слова – идеологический проект. Так называемая «Экологическая хартия города», — сообщил Евгений Шестернин.

Ряд регионов и городов России имеют свои «Экологические хартии». В 2015 году, к примеру, такой документ был принят в Красноярском крае. Его подписали не только власти, но и представители крупных промышленных предприятий. Этим документом подписавшиеся декларировали сохранение права жителей края на экологически чистую и благоприятную среду. В хартии описано, какими методами возможно этого достичь.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить