Пятница
19 апреля
2024
  °C

Экстренно сняли вопрос о возвращении должности первого вице-мэра Бердска

Предполагалось, что первым заместителем главы должен был стать Владимир Захаров
Владимир Захаров продолжит курировать сферы строительства и ЖКХ
Владимир Захаров продолжит курировать сферы строительства и ЖКХ
Предполагалось, что первым заместителем главы должен был стать Владимир Захаров

Сегодня, 31 июля, на внеочередной сессии депутаты горсовета должны были проголосовать за изменение структуры администрации. Народные избранники намерены были вернуть в мэрию должность первого вице-мэра. Однако вопрос был исключён.

Как предполагалось, вторым лицом после главы Бердска должен стать Владимир Захаров — вице-мэр, курирующий сферы строительства и городского хозяйства. Интересно, что ранее первым заместителем назначали, как правило, вице-мэра, отвечающего за экономику и инвестиционное развитие. Так, первым вице-мэром до Захарова был Александр Тужик, уволившийся из администрации в апреле этого года после череды уголовных дел в подведомственных ему учреждениях. Помимо Захарова, у мэра Бердска Евгения Шестернина остаются ещё два зама — по вопросам экономразвития (Жанна Шурова) и по соцполитике (Сергей Носов).

Напомним, месяц назад депутатам предлагалось исключить должность первого вице-мэра не просто из структуры мэрии, но и из Устава города. Большинство избранников высказались против подобной инициативы. И на этой сессии должны были вернуть «первого» обратно. Но голосования не состоялось.

Как объяснил сайту Бердск-онлайн спикер Валерий Бадьин, вопрос был снят накануне сессии — вчера, 30 июля. Об этом попросила администрация.

 — Потому что вопрос ещё сырой, не проработан, — коротко прокомментировал Бердск-онлайн мэр Евгений Шестернин и добавил, что изменения в структуре мэрии рассмотрят на сентябрьской сессии горсовета.

Тем не менее, другие вопросы, касающиеся Захарова, сегодня рассмотрели. Прежде всего с него официально сняли депутатские полномочия. Хотя фактически Захаров перестал быть депутатом, как только написал соответсвующее заявление — то есть ещё больше месяца назад.

С 2011 года Владимир Николаевич был в составе горсовета и руководил профильным комитетом по законности. В связи с тем, что он получил должность в верхушке администрации, ему пришлось досрочно прекратить депутатскую деятельность. Коллеги приняли его отставку.

Новым председателем комитета по законности стал депутат Сергей Онищенко. Его заместителем — депутат Ольга Козишникова. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить