Среда
24 апреля
2024
  °C

Экстренную вакцинацию от клещевого энцефалита могут пройти бердчане весной

Прививать от опасного заболевания детей можно с трёхлетнего возраста
Сезон клещевой активности уже начался
Сезон клещевой активности уже начался
Прививать от опасного заболевания детей можно с трёхлетнего возраста

Сезон клещевой активности уже наступил, однако на данный момент в БЦГБ покусанные клещом горожане, к счастью, не обращались. Чтобы защититься от опасного заболевания, прививку нужно было ставить еще в сентябре, чтобы сейчас поставить второй компонент вакцины. Что делать тем, кто этого не сделал, выяснил Бердск-Онлайн.

О прививочной кампании против клещевого энцефалита рассказала врач аллерголог-иммунолог Тамара Кузьмина.

– Клещевой энцефалит – это природная очаговая трансмиссивная вирусная инфекция, которая характеризуется поражением центральной неровной системы. Распространенность её на территории России огромна, Она есть практически во всех регионах страны, за исключением мурманской области, Чукотки и Ямало-ненецкого автономного округа. Вирус очень устойчив, может много лет существовать в высушенном виде, не боится мороза. Кипячение вирус убивает через две минуты, инактивировать вирус может ультрафиолет и спирт. А вот в горячем молоке он может жить еще 20 минут,  – рассказывает Тамара Ивановна.

Клещ – переносчик клещевого энцефалита. Сезонность – весенне-летний сезон. К сожалению, для того, чтобы «поймать» клеща вовсе не обязательно выходить в лес или выезжать на дачу. Сделать это можно и в черте города, хотя медики и отмечают, что в последние годы число бердчан, укушенных клещом в черте города, сократилось.  

Клиническая картина заражения – высокая температура, общее недомогание, слабость, головная боль.

Заболевание очень опасно. Как рассказала Тамара Кузьмина, в Бердске в прошлом году после укуса клеща энцефалитом заболел семилетний ребенок.

– Ребенок был не привит. К сожалению, ребёнок до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии в медицинском учреждении Москвы. Прогнозы – неблагоприятные, — рассказывает Тамара Ивановна.

Были в практике доктора и летальные исходы: несколько лет назад ребенок погиб спустя четыре месяца после укуса клеща.

– Я не хочу сказать, что это носит массовый характер, но 1-2 случая заражения клещевым энцефалитов в год случаются стабильно.  При этом, если у ребенка есть хотя бы две прививки из трёх, то органического поражения он уже избежит. Заболевание может наступить, но это будет легкая форма, в виде лихорадки.

Как уберечь себя и детей от клещевого энцефалита?

Вакцинация – эффективный способ избежать заболевания.

Доктор Кузьмина рассказала, что традиционно вакцинопрофилактика проводится осенью (первый компонент) и весной (второй компонент), а через год необходимо провести ревакцинацию. После этого следующую прививку необходимо будет поставить лишь спустя три года.

Сейчас, когда уже наступил сезон клещевой активности, можно провести лишь вакцинацию по экстренной схеме: ставится первая прививка, и уже спустя две недели — вторая.

Детей прививают с 3 лет. Для того, чтобы поставить прививку организованным детям, достаточно подойти в медицинский кабинет детского сада или школы и заявить о своём желании. Если ребенок не ходит в детский сад, нужно сообщить о готовности привить ребенка от клещевого энцефалита участковому педиатру.

Взрослым горожанам нужно просто прийти в прививочный кабинет свой поликлиники.

Важно! В случае экстренной вакцинации после первой прививки необходимо воздержаться от посещения потенциально опасных мест в течение двух недель.

Врач напомнила и о других профилактических мерах: собираясь в лес, не забудьте надеть одежду с длинным рукавом, заправить брюки в носки, надеть головной убор, обработать одежду репеллентом.

Что делать, если клещ все-таки укусил?

Не привитым, либо привитым только двумя компонентами людям в случае укуса клеща проводится постэкспозиционная профилактика клещевого энцефалита. В первые 96 часов после укуса необходимо поставить иммуноглобулин.

– Детям до 18 лет иммуноглобулин поставят бесплатно. В наличии он есть, его достаточно.

Доктор напомнила, что клещ переносит не только клещевой энцефалит, но и другие опасные заболевания, поэтому, если, даже будучи привитым всеми компонентами, вы сняли с себя клеща, по возможности его лучше сдать на анализ.

Напомним, городские власти уже заключили договор с красноярской фирмой, которая обработает 12 скверов и парков Бердска от клеща.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить