Четверг
28 марта
2024
  °C

Электрокар сбил сотрудницу в супермаркета в Новосибирске — девушка лишилась части стопы

Хирурги НИИТО вернули ей возможность ходить
Девушка мечтает снова встать на сноуборд
Девушка мечтает снова встать на сноуборд
Хирурги НИИТО вернули ей возможность ходить

Невыносимая боль. Болели пальцы ног, которых больше нет. После несчастного случая на складе жизнь Анастасии Забродиной превратилась в настоящий кошмар. Но эта история с хорошим концом, поскольку на помощь молодой девушке пришли врачи НИИТО.

24-летняя Анастасия Забродина не так давно приехала в Новосибирск — и сразу же устроилась работать комплектовщиком на склад крупной сети супермаркетов. Там в конце лета 2022 года и произошёл несчастный случай, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на  пресс-службу Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России.

– Этот склад огромный, и машины, соответственно, на нём крупные. В очередной раз грузовой электрокар должен был поехать и перед началом движения подать сигнал об этом. Я проходила под стеллажом, видела, что машина стояла. Но она не подала сигнал и поехала! Меня сбили, я закричала, но это ничего не дало, ногу зажало в колесе сильно, закрутило… Когда все подбежали на мои крики, ногу уже сильно зажевало, я лежала под машиной. Когда он уже съехал, мне уже сорвало полностью большой палец, а остальные повисли просто… Словами не передать боль, — рассказывает Анастасия, еле сдерживая слёзы.

Коллеги перевязали ей ногу выше колена и вызвали скорую. Девушку отвезли в ближайшую больницу в городе Обь на операцию. Хирурги боролись за сохранение каждого сантиметра оставшейся части стопы. В итоге пациентке была проведена неанатомическая ампутация стопы. Но проблемы на этом не закончились: прогрессирующее омертвение мягких тканей потребовало многократных хирургических обработок и закрытия ран с помощью пересадки кожи.

По словам Анастасии, всё это сопровождалось невыносимой болью, ходить было невозможно, кроме того, её мучили фантомные боли на месте отсутствующих пальцев. «Язвочки» на стопе не проходили, перевязки в поликлинике по месту жительства не особо помогали, и девушка стала искать врача, который бы ей помог вернуться к полноценной жизни.

Спустя некоторое время она стала пациенткой Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна — по советам других специалистов обратилась к заведующему отделением хирургии стопы и голеностопного сустава, д.м.н. Игорю Пахомову.

Как объясняет врач травматолог-ортопед, ампутации стопы имеют характерные особенности. Главная задача хирурга — максимальное сохранение остающихся тканей, при этом не во всех случаях культя становится функциональной, безболезненной и опорной.

«Проминирующие фрагменты, неровная линия ампутации, возникающие трофические язвы становятся причиной так называемой порочной культи. Сложно найти золотую середину на этапе экстренной помощи, чтобы соблюсти разумный объём резекции и будущую функциональность, пригодность, комфортность культи.

В этом смысле тактика докторов, оказывающих первую помощь, была абсолютно верной: они сохранили пациентке максимум тканей, что позволило создать функциональную культю стопы на реконструктивном этапе лечения. Таким образом, то, что у нашей пациентки после ампутации, заживление проходило сложно — образовались раны, частичные некрозы, восстановление шло долго — можно считать оправданным», — отмечает заведующий.

Линия ампутации представляла собой зигзагообразную форму, из-за чего выпирающие кости при ходьбе и контакте с обувью и причиняли невыносимую боль. План дальнейшего лечения заключался в создании нормальной, функциональной культи.

«Мы убрали “торчащие” кости, выровняли зоны конфликта с обувью, сформировали ровную, красивую культю на уровне среднего отдела стопы. Всё это, повторюсь, было возможно сделать благодаря нашим коллегам, боровшимся за сохранение максимального количества костей и мягких тканей на стопе у пациентки», — говорит Игорь Пахомов.

«В день операции у меня был сильный мандраж. Внутри, на подсознательном уровне, был страх, хотя понимала, что специалист очень хороший, высшей квалификации. Меня привезли, начали подготавливать к операции, Игорь Анатольевич зашёл в операционную и сказал: “Не переживайте, всё будет хорошо”. Его слова мне отогрели душу, и я поняла, что всё действительно будет хорошо», — вспоминает пациентка.

Как объясняет ортопед, в ранние сроки после повреждения невозможно прогнозировать объём, распространённость и глубину некроза мягких тканей в динамике. Неизбежное обильное загрязнение раны многократно усугубляет тяжесть этих процессов. Врачи, стараясь сохранить как можно больше тканей стопы, вынуждены проводить многократные перевязки, бороться с некрозами и нагноениями, а затем — закрывать раны различными методами.

С этой точки зрения, ампутация ноги на уровне нижней трети голени могла бы обеспечить заживление раны и выписку домой через неделю. «Казалось бы — хорошо. Но это совершенно недопустимо в нашем случае. Сохранение голеностопного сустава, протезирование утраченной части конечности на уровне стопы обеспечит девушке лучшие условия для возвращения к активной жизни и трудовой деятельности», — сообщает Игорь Анатольевич.

Пациентов, которым требуется ампутация стоп (с диабетом, травмами), множество. Лучшие результаты лечения достигаются при взаимодействии хирурга-ортопеда со специалистом по протезированию, как это было в случае с Анастасией.

Ампутационная хирургия (при умелом применении!) эффективна при определённых показаниях, так как часто позволяет спасти жизнь, а грамотные действия специалиста по протезированию — заместить функцию утраченной конечности. Ампутация на уровне стопы имеет свои особенности: хирург должен понимать, как действуют сухожилия мышц, чтобы избежать вынужденного порочного положения оставшейся части стопы.

Без хирургического лечения, проведённого в специализированном отделении ННИИТО, боль могла только усиливаться. В зонах давления торчащими из-под кожи костями неизбежно возникновение трофических язв и, как следствие этих процессов, инфицирование и распространение гнойных осложнений. Тяжёлым осложнением является атрофия мышц голени и бедра как исход хронической боли, невозможности носить обувь и полноценно наступать на стопу.

«Для получения хорошего результата лечения у таких пациентов необходимо в ранние сроки после операции провести протезирование недостающей части стопы. Поэтому после формирования, заживления функциональной культи и реабилитационного курсамы передали пациентку специалистам протезного предприятия.

Протезирование для Анастасии состоит в создании специальной вкладки в обувь, позволяющей устанавливать оставшуюся часть стопы в положении, близком к анатомическому, чтобы ей удобно было ходить. В этой обуви, в сочетании с изготовленным протезом, она сможет ходить без костылей и это лучший выход из сложившейся ситуации», — резюмирует доктор медицинских наук.

В январе протез для девушки будет готов. Сейчас она находится на больничном и восстанавливает силы (в обстоятельствах несчастного случая разбирается суд). Пока что Настя мечтает о вещах, обычных для окружающих, — просто ходить без трудностей. А позже — и встать на любимый сноуборд.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить